Минобороны РБ: Америкосы перекидывают танки к белорусской границе

Зафиксирована переброска американской бронетанковой части на полигон в 15 километрах от границы Беларуси. Не считая того, авиаразведка западных государств ведет усиленное наблюдение за белорусскими событиями, заявил глава Минобороны страны Виктор Хренин.

Лукашенко именовал условие для отвода военных от западной границы

По словам министра, движение войск НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) происходит на сопредельной местности в рамках операций «Усиленное передовое присутствие» и «Атлантическая решимость». В том числе идет речь о переброске 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на полигон Пабраде в Литве, что в 15 километрах от госграницы Беларуси.

«Это нас не может не тревожить, что в конкретной близости от нашей границы будет задействовано порядка 500 человек, 29 танков, 43 боевые машинки «Брэдли», — цитирует БелТА министра.

Хренин также указал, что фиксируются усиленные полеты авиации, вдоль белорусской границы и ведение разведки происходящих на местности Беларуси мероприятий. Необыкновенную обеспокоенность вызывает полеты бомбардировщиков B-52. «Вооруженные Силы продолжают правильно реагировать на происходящее поблизости госграницы», — заключил министр обороны Беларуси.

Путин и Лукашенко повстречаются в Сочи

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий