Минкомсвязь к 2024 году удвоит число IT-специалистов в Рф

Фото: iStock

В Минкомсвязи планируют прирастить число IT-специалистов в Рф вдвое к 2024 году. О этом поведал глава министерства Максут Шадаев.

В Казанском институте раскрывается Высшая школа IT-технологий

«На данный момент их полмиллиона — конкретно тех, кто относится к IT-сфере, к промышленности, которая делает коммерческие продукты. Мы не берем в расчет IT-специалистов снутри компаний», — цитирует собеседника ТАСС.

Одна из задач профильного министерства — сделать стимулы для работы IT-специалистов в Рф. Это нужно в том числе и для реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» — 1-го из 6 направлений нацпрограммы «Цифровая экономика». Этот масштабный проект подразумевает, что к 2024 году 40% населения повысят собственный уровень владения цифровыми способностями и компетенциями цифровой экономики, до 120 тыщ абитуриентов в год будет увеличен прием в университеты на IT и математические специальности, выше 800 тыщ выпускников будут обладать главными познаниями цифровой экономики на среднемировом уровне. Еще наиболее миллиона работников ожидает переобучение по различным фронтам цифровой экономики.

Ранее специалисты окрестили профессии, которые сейчас не только лишь необходимы на рынке труда, да и отлично при всем этом оплачиваются. По сопоставлению с прошедшим годом толика вакансий с заработной платой больше 100 тыщ рублей по всей стране выросла на 1,2%. Отметим, что в перечне нужных работников IT-специалисты заняли одно из ведущих мест. И в дальнейшем, резюмируют специалисты, потребность в таковых сотрудниках будет лишь расти.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий