Министр Фальков разъяснил достоинства новейшие правил приема в университеты

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ, утверждающий новейшие правила приема в университеты. Они начнут действовать со последующего учебного года. В эфире программки «Вести» глава Минобрнауки сказал о главных новаторствах.

С 2021 года все университеты будут должны принимать документы на поступление онлайн.

— Принимать документы абитуриентов в электрическом виде университеты будут должны вместе с личной подачей либо отправкой по почте, — уточнил министр.

По словам Фалькова, конфигурации дают больше способностей для абитуриентов во время приемной кампании. К примеру, поменяется количество заявлений на поступление, которые можно подать в рамках 1-го университета.

— Если ранее, в прежние годы, абитуриенты могли подавать заявление не наиболее чем на три специальности и направления, то сейчас университеты вправе установить и прирастить количество тех направлений и специальностей, на которые быть может подано заявление: не наименее 2-ух и не больше 10. Это в интересах абитуриентов, — сказал министр.

Суды начали взыскивать средства с выпускников-целевиков, отказавшихся работать

Не считая того, со последующего года университеты сами будут устанавливать вступительные тесты по нескольким предметам по выбору абитуриентов.

— Зависимо от того, по какому предмету баллы ЕГЭ у поступающего выше, он сам сумеет создать выбор и решить, какие конкретно результаты предоставить в университет. К примеру, по физике либо арифметике, — объяснил Вадерий Фальков. — Все это ориентировано на то, чтоб абитуриентам было легче поступить, а университетам в наиболее справедливых критериях на конкурентных началах было удобнее отобрать более целевых, способных и приготовленных будущих студентов.

Министр перечислил и остальные новинки: зачислять на очное экономное отделение будут в 2 шага заместо 3-х, конкурсные списки абитуриентов будут обновляться университетами не наименее 5 раз в денек, а не один раз, как было до сего времени.

— Практически во всех университетах уже идет учебный процесс, больших вспышек вируса нет, — выделил Фальков. — Ситуация в целом размеренная, хотя любой денек мы получаем информацию о том, что в отдельных университетах есть случаи болезней. Но сейчас вспышек нет ни в общежитиях, ни в учебных корпусах.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий