Легенды и фейки Старого мира

В вебе пережевывается свежайшая «утка»: типо в новеньком русском учебнике по истории Старого мира тщательно доказывается, что до 1250 года до нашей эпохи Иерусалим был русским городом, который израильтяне позже отвоевали у российских. Каково? «Новость» разлетается по Сети резвее света. Не только лишь в Рф, да и в Израиле ее штампуют вправо и влево. За самым неописуемым историческим вымыслом постоянно стоят полностью определенные интересы тех, кто выдумал миф. Фото: Gettyimages

На поверку оказалось: это насквозь прогнивший фейк, провокационная подделка, которая бродит по вебу аж с 2015 года. Но не много кто полезет находить «ноги», когда ему покажут скан не только лишь обложки «учебника», да и его страничек, где черным по белоснежному, правда, весьма размытыми знаками, написано последующее: «1250 год до нашей эпохи. Завоевание иудеями древнерусского городка «Русска Оселя» (основанного воеводой Кияном). И переименование его в Иерусалим». Шах и мат.

Сколько учебников ребенок должен носить в школьном ранце

Но постойте. На обложке, тоже, к слову, размытой, «Старый мир, 6-й класс». Хоть какой учитель истории слету произнесет для вас: Старый мир постоянно изучали в 5-м классе. Не считая того, фото обложки и страничек так нечеткие, что нереально найти ни издательство, ни создателей. Слепить такую обложку для нечеткой фото минут за 5 — 10 сумеет в простом редакторе хоть какой семиклассник.

Так был ли учебник? Разбираемся с учителем истории, заместителем директора столичной школы N 548 Андреем Ивановым.

— 1-ое и очевидное подтверждение того, что с «учебником» что-то не так, — отсутствие хоть какой инфы о создателях, издательстве, и о том, в котором году учебник был рекомендован Минпросвещения для использования в школах. А без данной для нас советы ни один учебник не может попасть в классы, — гласит Андрей Владимирович. — Отсутствие этих главных признаков наводит на идея: создатель специально не дает данной для нас инфы для введения читателей в заблуждение.

Для справки: все учебники, которые были допущены в школы в прошедшем либо допущены на данный момент, можно поглядеть на веб-сайте https://fpu.edu.ru. Это страничка официального Федерального списка учебников, и хоть какой гражданин хоть какой страны может отыскать там все допущенные учебники с 2014 года по истинное время.

На подобные фейки в соцсетях совершенно ни к чему реагировать. Какой смысл в таковой реакции?

— Невзирая на то что я отлично понимаю содержание рекомендованных российских учебников по истории, не поленился просмотреть в школьной библиотеке различные учебники за 6-й класс, — продолжает преподаватель. — Такового откровенного мракобесия, о котором пишет создатель материала, в применяемых школой учебниках, естественно же, нет.

Роспотребнадзор напомнил о организации питьевого режима в школах

Ни один академический ученый либо квалифицированный учитель истории не стал бы даже разглядывать такие данные в качестве учебного материала.

— В историческом процессе это именуется «борьба за мозги», — предупреждает учитель. — Наилучшее средство для соблюдения «исторической гигиены» в схожих вариантах — не плохое познание настоящих исторических фактов, критичный разум, способность рассматривать и умение распознавать достоверную и искаженную информацию. Этому мои коллеги — учителя истории, и учат сейчас ребят.

Взор

«Конец истории» ушел в Сеть

Дмитрий Суржик: Фальсификация -давняя история. Поменялись лишьканалы распространения фейков. Фото: РИА Анонсы

Как употребляются сети, чтоб фальсифицировать историю? Кому прибыльны фейки о прошедшем? На эти вопросцы «РГ» отвечает старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Дмитрий Суржик.

Дмитрий Викторович, фальсификация истории через Сеть — явление, которое в крайние годы расцвело буйным цветом. Кто сиим занимается и для чего?

Дмитрий Суржик: Фальсификация — это давнишняя история. Единственное, что поменялось, это каналы распространения фейков. Ранее исторические вымыслы жили в книжках, памфлетах, все мы знаем, какая информационная война развернулась в Рф в связи с Ливонской войной. На данный момент фейки переместились в веб, имеют время от времени миллионную аудиторию, и это, непременно, необходимо учить. Все по Оруэллу: кто контролирует истинное, описывает прошедшее, а кто описывает прошедшее, контролирует будущее. Потому исторические сюжеты достаточно нередко употребляются для оправдания каких-то собственных действий в реальном либо получения каких-либо дивидендов теми, кто запустил фейк.

Почему историческая тема конкретно сейчас так завлекает нечистых на руку политиков, экстремистов либо даже безумных в Сети?

Дмитрий Суржик: Если гласить серьезно и глубоко, то мы имеем дело с общемировой тенденцией. Опосля того, как коммунистическая мысль потерпела крах в собственном муниципальном воплощении, оказалось, что капитализму не надо сейчас очень думать о будущем, он уже обосновал свою правоту тем, что его противник умер, и означает, больше строить и развивать программки на будущее нет никакого смысла. Можно жить реальным. Конкретно тут и начался «конец истории». К тому же в 90-х Североатлантическая система начала благополучно всасывать Восточную Европу, перекраивать ее под себя, извлекая из этого дивиденды. Все это привело к тому, что футуристика стала немодной и неинтересной. Грядущего нет! Мы живем в чудесном реальном.

В СКР сотворен штаб для борьбы с фальсификацией истории

Но когда Наша родина начала незначительно сопротивляться этому движению Североатлантического альянса на восток, стали актуализироваться исторические сюжеты. Это вышло к тому же поэтому, что в ряде государств пришли к власти откровенно правые популистские силы. Вопросцы прошедшего стали педалироваться и в постсоветских государствах. Там у власти оказались выразители интересов досоветских элит, состоялась реституция имущества, и сейчас потребовалось закрепить законодательно и идеологически этот новейший режим. Потому в этих странах, а именно в Прибалтике, почаще стали обращаться к прошлому и выдвигать правопреемнице СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) — Рф самые фантастические претензии. К слову, на данный момент в критериях затянувшегося с 2008 года кризиса сиим легче разъяснить внутренней аудитории беды собственных государств.

Понятно, что на этом фоне привнесением сюжетов о прошедшем в публичный дискурс стали все почаще воспользоваться и публичные силы, в том числе и не полностью вменяемые и адекватные.

Фейк, который воздействовал на отношения меж странами?

Дмитрий Суржик: Польша предъявила претензии к диспетчерам аэропорта «Смоленск-Северный» касательно событий 2010 года, когда разбился ТУ-154 с польской политической и военной элитой на борту… Непременно, эта история осложняет развитие наших с Польшей отношений. Меж тем, конкретно когда это случилось, Росархивом был рассекречен Пакет N 1: документы, связанные с катынским расстрелом. Катынь до сего времени находится в польском общественно-политическом дискурсе. И Госдума РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) выступила с заявлением о признании Катынского расстрела злодеянием русского НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии преобразован в МВД СССР). Русская сторона сделала все, чтоб посодействовать полякам изжить эту травму. Но им, видимо, это не весьма необходимо. Польше нужен некий жупел, чтоб повсевременно в него какие-то исторические дротики кидать.

Семен Багдасаров: Поправка о фальсификации истории имеет главное значение для страны

Дело в том, что легенды либо фейки, которые на данный момент взяты в неких государствах на вооружение политическими элитами, содействуют идеологической мобилизации их народов. Доходит до того, что прославление эсэсовцев и так именуемых государственных партизан приобретает такие уродливые формы, что деток в младших классах принуждают проводить уроки мужества в униформе СС.

Сюжеты о прошедшем стали интенсивно употребляться во внутриполитической, а потом и интернациональной дискуссии. Как понятно, недозволено жить лишь одним прошедшим, а тем наиболее — обидами из прошедшего. Недозволено жить вопреки географии и простому здравому смыслу. Ведь тот, кто поворачивается лицом к прошлому, становится спиной к собственному будущему.

Официально

В пресс-службе Минпросвещения «РГ» сказали: «Таковых текстов не быть может ни в науке, ни в школе. К тому же указан 6-й класс, а Старый мир изучался постоянно и на данный момент тоже в 5-м классе».

Грамотно

Специально для тех, кто уже пару лет «расшаривает» «информацию» о том, как в 1250 году до нашей эпохи иудеи захватили российский город «Русска Оселя» и переименовали его в Иерусалим, мы обратились к спецам.

Борис Морозов, ответственный секретарь совместной российско-израильской комиссии историков (Тель-Авивский институт):

— Я никогда не слышал о таком бреде и с трудом представляю для себя возможность его объяснять. Обширное внедрение веба очень содействовало переходу в него самых различных экстремистов, графоманов и просто больных людей.

Тимофей Гимон, ведущий научный сотрудник Центра Восточной Европы в Древнем и Средневековом мире Института всеобщей истории РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук):

Напишут ли историки СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) общий учебник про Величавую Русскую войну

— Ни о каком «древнерусском городке», «древнерусском государстве» и совершенно чем-либо «древнерусском» применительно к 1250 году до нашей эпохи речь вестись в принципе не может. Древнерусское правительство сформировалось спустя наиболее чем две тыщи лет, в IX-X веках нашей эпохи, тогда же появился этноним «Русь» . Даже о славянах как о этнической группе (не говоря уж о государстве, «воеводах» и пр.) гласить применительно к настолько преждевременному времени нет оснований. Славяне в первый раз упоминаются в источниках I тысячелетия нашей эпохи, и находятся они никак не в Восточном Средиземноморье, а намного севернее, в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе.

Ни о каких «воеводе Кияне», «Сиян-горе» и пр. ни один исторический источник не докладывает. Перед нами обычный псевдоисторический абсурд, какового возникает весьма много на почве националистических настроений, желания удревнить историю собственного народа и приписать ему какие-то типо победы и завоевания в глубочайшей древности. У абсурда постоянно находятся свои читатели и фанаты. Уверен: ничего подобного в официально утвержденных в Рф школьных учебниках по истории нет. На фейки в соцсетях совершенно ни к чему реагировать. Какой смысл в таковой реакции? Разве что разжигать настроения в духе «они нас не обожают».

Подготовила Лена Новоселова

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий