МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений): Берлин тормозит расследование ситуации с Навальным

Москва круглые сутки готова сотрудничать с Берлином по ситуации с блогером Алексеем Навальным, но ФРГ тормозит процесс расследования. Как докладывает РИА Анонсы, о этом заявила официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф Мария Захарова на собственной страничке в соцсетях.

Рошаль предложил германским докторам вместе изучить состояние Навального

А именно, дипломат отметила, что управление юстиции Берлина лишь в пятницу, 4 сентября, получило от властей ФРГ запрос Генпрокуратуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 27 августа. «Где же эта «срочность», на которой вы настаиваете? Ее весьма не хватает конкретно германской стороне, судя по заявлениям профильного отдела в управлении юстиции Берлина, который лишь «изучает запрос, а решение о одобрении будет приниматься в случае необходимости по согласованию с компетентными федеральными органами». Не направляя ответ, Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?» — написала на собственной страничке в соцсетях Захарова.

Официальный дилер МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф объяснила, что «если правительство ФРГ от всей души в собственных заявлениях, то оно обязано быть само заинтересовано в том, чтоб в очень недлинные сроки приготовить ответ на запрос Генпрокуратуры Рф». По ее словам, Москва колеблется в том, что Берлин ведет себя честно в ситуации с блогером. «Пока убежденности в том, что в Германии не ведут двойную игру, нет»,-отметила Захарова.

Напомним, что Алексей Навальный 20 августа ощутил себя плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Опосля критической высадки лайнера в Омске его доставили в местную поликлинику скорой мед помощи №1. В региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации. Главным рабочим диагнозом, поставленном Навальному русскими медиками, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. 21 августа врачи разрешили перевод Навального на исцеление в Германию. На последующий денек личный самолет с Навальным и его женой Юлией вылетел из Омска в Берлин.

В пн, 24 августа, в берлинской поликлинике «Шарите», где до сего времени находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В предстоящем правительство ФРГ заявило, что идет речь о отравлении ядом «Новичок», и потребовало от Москвы проведения расследования этого ЧП.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий