Марсель ликовал, забыв о COVID-19

Отмечать победу марсельские болельщики начали уже в Париже. Отметились у стадиона «Парк де Пренс», где их любимчики в кои-то веки обыграли «ПСЖ», Не вышло без потасовок с местными фанатами, но правоохранительные органы, как докладывают свидетели, стремительно пресекла стычку непримиримых фанатов. А опосля южане двинули на нескольких карах на Елисейские поля, по которым промчались, размахивая клубными флагами, и оглашая округи победными криками.

Но главные действия развернулись в самом старом городке на берегу Средиземного моря. Началось с того, что самые исступленные болельщики понеслись в местный аэропорт «Марсель-Прованс», куда прилетел самолет с футболистами. Устроили по этому случаю самый реальный салют, запускали петарды, и лишь каким-то чудом полицейским удалась не отдать им прорваться в аэропорт.

Неймар обвинил футболиста "Марселя" в проявлении расизма

В самом же Марселе происходило что-то непередаваемое. Тыщи, если не 10-ки тыщ городских жителей бросились в Старенькый Порт — на главную площадь и сердечко наистарейшего приморского городка Франции. Сотки каров бешено клаксонили, мужчины на скутерах хором и с нескрываемым наслаждением скандировали «Мы разгромили столицу!» Их ликованию не было границ. Люди плясали, обымались, лобзались. Вино и пиво лилось рекой, а ночное небо было расцвечено бесконечным торжественным фейерверком.

Местные политики стоят горой за свою команду, не очень осуждая конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) меж игроками 2-ух установок. Так заместитель мэра Марселя Сама Гали написала в собственном Twitter: » 9 лет, 1 гол, 1 победа одной прелестной команды ОМ, но без той концовки матча все-же можно было обойтись».

Отметим, что и в Марселе не вышло без потасовок и столкновений с полицейскими, которые пробовала сдерживать расходившуюся публику. В итоге, воспользовавшись всеобщей эйфорией (Эйфория др.-греч. «плодовитость», из «хорошо» + «несу, ношу», то есть буквально «хорошо несущая» — положительно окрашенный аффект или эмоция), группа хулиганистых мужчин разгромила парикмахерский салон, также магазин дорогой кожгалантереи. Когда охраны порядка задержали 12 человек, их подельники направились к полицейскому комиссариату и забросали его булыжниками.

На футбольный поединок отреагировал министр внутренних дел Жеральд Дарманен. Правда, никак не на связанный с ним скандал, а на всеобщую вакханалию в Древнем Порту. «Беря во внимание эпидемиологическую ситуацию, то, что там происходило, недозволено не осудить», заявил он и пообещал принять строгие меры.. И, вправду полное братание марсельских болельщиков, забывших как о социальной дистанции, так и о защитным масках, может привести к самым грустным последствиям в городке, где и так ситуация аховая. По крайним данным там уже на данный момент приходится 312 случаев инфецирования коронавирусом на 100 тыщ населения, что во много раз превосходит самый тревожный уровень.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий