Маас: Санкции против «Северного потока-2» противоречат интернациональному праву

В Берлине экстерриториальные санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против «Северного потока-2» считают не надлежащими интернациональному праву. О этом заявил министр зарубежных дел ФРГ Хайко Маас. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Скажу на этот счет то, что говорю постоянно​​​. Мы не считаем, что подобные экстерриториальные санкции соответствуют интернациональному праву. О этом я также заявил в прямом диалоге собственному сотруднике Майку Помпео», — заявил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Германии. По его словам, которые приводит РИА Анонсы, Берлин будет сам принимать решения по вопросцам энергообеспечения страны.

Рабочие германского порта написали Трампу относительно "Северного потока-2"

Маас не один раз уже высказывал свою позицию по этому вопросцу. «Ни одно правительство не имеет права диктовать ЕС его энергетическую политику», — заявлял он во время визита в Москву и переговоров с главой МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергеем Лавровым сначала августа. «Решения по европейской энергетической политике мы принимаем в столицах Европы и вместе в Брюсселе. Мы сами решаем, где нам получать энергоносители», — отметил тогда глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) ФРГ.

Берлин занимает активную позицию по этому вопросцу не только лишь поэтому, что экономика Германии является одной из ведущих в ЕС, да и поэтому, что с 1 июля ФРГ председательствует в Совете ЕС.

Недовольство брутальной политикой США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) высказывают в Германии на различных уровнях. «Угроза санкций со стороны 3-х сенаторов в адресок компаний, любым образом связанных с «Северным потоком-2″, также отдельных служащих этих компаний — это наглость», — заявил не так давно бургомистр городка Засниц Франк Крахт. А парламент ФРГ изучается возможность вынесения на уровень ООН вопросца о опасностях США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) ввести санкции в отношении «Северного потока-2».

Напомним, сооружение газопровода «Северный поток-2» — наикрупнейший коммерческий проект крайнего десятилетия, реализуемый русскими и германскими компаниями вместе с партнерами из остальных европейских государств. МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не один раз отмечал, что Москва разглядывает брутальные пробы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) сорвать окончание строительства газопровода методом введения против его участников экстерриториальных санкций как возмутительное нарушение Вашингтоном интернационального права и наигрубейшее вмешательство во внутренние дела суверенных стран.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий