Козак сказал о «камне преткновения» на переговорах в нормандском формате

Заместитель главы администрации президента Рф Дмитрий Козак подвел итоги встречи политических советников фаворитов государств «нормандской четверки», которая прошла в пятницу в Берлине. Фото: Евгений Биятов / РИА Анонсы

По словам высокопоставленного русского бюрократа, которого цитирует ТАСС, политические советники обменялись воззрениями по всем вопросцам урегулирования конфликта на востоке Украины, но прорыва в процессе встречи достигнуто не было. По словам Козака, стороны условились по вопросцам поддержки режима тишины, режима прекращения огня как с одной, так и с иной стороны. Также на встрече в Берлине дискуссировались «принципные подходы» к выполнению Минских соглашений и практические деяния по их реализации.

Захарова напомнила о безальтернативности Минских договоренностей

Дмитрий Козак отметил, что «камнем преткновения» на переговорах остается позиция большинства депутатов Верховной Рады, заключающаяся в стремлении «отступить от Минских соглашений». Стороны условились о том, что в наиблежайшее время в украинском парламенте будет рассмотрен проект постановления, корректирующий документ, принятый Радой 15 июля. При всем этом все спорные вопросцы, отметил заместитель главы администрации президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), участники переговоров условились попробовать согласовать до конца сентября. Козак выделил, что главный вопросец заключается в том, будут ли стороны в Трехсторонней контактной группе и в нормандском формате действовать, производить решения на базе Минских соглашений либо с отступлением от их. «Мы просим внести определенность для того, чтоб во всех форматах, в каких ведутся переговоры, мы придерживались каких-либо единых принципов, единых позиций, и не говорили на различных языках», — заключил Козак.

Нормандский формат переговоров по Украине действует с июня 2014 года, когда главы Рф, Украины, Франции и Германии в первый раз обсудили урегулирование конфликта на Донбассе. За эти годы в нормандском формате прошли 6 встреч на высшем уровне, также консультации глав МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) и политических советников фаворитов государств «нормандской четверки».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий