Чемодан с завода

На защиту в Минобрнауки Рф представлены три 10-ка неповторимых программ, которые разрабатывают региональные университеты в рамках нацпроекта «Образование». Фото: iStock

Они содержат в себе новейшие нужные направления обучения, которых нет еще ни в каком регионе. Разработки ведутся в сверхтехнологичных отраслях — информационная сохранность, фотоника, математика и механика, электро- и теплоэнергетика, технологии материалов, машиностроение, техносферная сохранность, нанотехнологии, экономика… Они создаются под управлением ведущих институтов страны, позволяя употреблять все наилучшие практики в региональных институтах. Изюминка программ — практико-ориентированный подход.Любая «заточена» под запросы ведущих промышленных компаний определенного региона и, что в особенности принципиально, создается при их конкретном участии.

В русских университетах готовят кадры с учетом региональных потребностей

— На наших очах формируется новенькая экономика познаний, лидерства и нововведений, в базе которой — интеграция образования, науки и индустрии, — гласит проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев. — Результатом обязана стать нужная мировым рынком конкурентоспособная продукция, которая дозволит Рф занять достойное пространство в глобальной экономической системе.

В проекте учавствуют 83 спеца из 10 ведущих институтов, входящих в топ-200 глобальных предметных рейтингов по приоритетным фронтам подготовки кадров. Это МГУ (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова), СПбГУ, МИСиС, Горный институт, Новосибирский госуниверситет, Томский политех, МФТИ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана. Не считая того, в разработке программ участвуют представители настоящего сектора экономики, такие как «Газпром межрегионгаз», «Лукойл-Коми», Mail.ru Group, Магнитогорский металлургический комбинат, Алмазэргиэнбанк, «Северсталь» и остальные — всего наиболее 50 компаний по всей стране. Создание такового совместного образовательного продукта дозволит студентам всей страны обучаться у наилучших педагогов и на настоящих производственных кейсах, не уезжая из собственного региона.

Любая программка «заточена» под запросы ведущих промышленных компаний определенного региона

— Для институтов роль в федеральном проекте — не только лишь имиджевый фуррор, да и настоящая возможность вместе с одним из ведущих русских вузов сделать новейшую образовательную программку, — считает проректор по учебной работе Омского муниципального технического института Олег Кропотин. — База данной программки — собственные выработки, но в то же время вклад коллег из университета-партнера органично вписывается в программку, значительно повышая ее эффективность. Это, непременно, обеспечивает высочайшее свойство подготовки профессионалов, привлекательность программки для абитуриентов и студентов.

Еще одна «фишка» проекта — в первый раз в истории образовательные курсы, разработанные региональными институтами, покажутся на интернациональных платформах, таковых как Coursera и Khan Academy, и будут доступны зарубежным слушателям.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий