Питательная перемена

В деревне Мамаево Сосновского района к новенькому учебному году открыли мини-столовую. В малокомплектной школе, где обучаются три 10-ка деток, отремонтировали помещение, провели воду, установили водонагреватель и заполучили мебель, чтоб ребята могли получать жаркие завтраки. Когда недозволено организовать настоящий пищеблок, таковой буфет — тоже выход. Тут и булочками с жарким чаем можно перекусить, и разогреть готовые блюда, чтоб накормить самых младших ребят. Свойство школьного образования описывает уровень развития области, уверен губернатор Алексей Текслер. Фото: Пресс-служба губернатора

Всего в школах Южного Урала, по данным областного министерства образования, 913 пищеблоков, из их 839 — столовые полного цикла и лишь 74 — так именуемые доготовочные кухни и буфеты.

Но вне зависимости от технологии изготовления пищи всю вещественную базу «питательной» сферы намедни учебного года модернизировали. В мае на Южном Урале оценили состояние работающих пищеблоков, а в летние каникулы привели их в порядок, где-то даже организовали с нуля. Чтоб пищевой комплекс оказался во всеоружии, из областной казны на эти цели было ориентировано практически 300 миллионов рублей.

На реформу школьного питания губернатор Алексей Текслер нацелил региональное образование сначала 2020 года, когда соответственное поручение всем русским субъектам отдал глава страны. Президент рекомендовал воплотить инициативу к 2023 году, а если может быть, то и к сегодняшнему сентябрю. И южноуральцы решили не ожидать еще пару лет, а избрали маленький путь перемен.

Статистика свидетельствует, что заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) желудочно-кишечного тракта у школьников стоят на втором месте опосля нарушений опорно-двигательного аппарата. Потому с февраля этого года на собственные средства в области запустили программку «Школьное молоко». Сущность ее в том, что учащимся нужный продукт предоставляется безвозмездно, так как возрастающий организм нуждается в кальции и витаминах.

— Идет речь о особом эталоне, — отмечал тогда глава региона. — Молоко будет поставляться в школьные столовые витаминизированным.

Приблизительно пятую часть расходов брал на себя бюджет региона и при переходе школьного общепита на бесплатные завтраки. Активистов совета родителей Челябинской области ну и всех родителей преобразования не оставляют флегмантичными. Они все утверждают, что это, непременно, забота о здоровье деток, которые целый денек в школе, а кто-то посещает добавочно продленку, внеурочные занятия. Потому принципиально, чтоб у ребят был настоящий обед, а не перекус всухомятку. Не считая того, единый подход к жаркому питанию решает к тому же делему «различных» столов, когда ученики-льготники получали остальные по составу блюда, куда наиболее умеренные, чем детки из наиболее благополучных семей.

До реформирования школьного питания родителям за завтраки деток приходилось выкладывать в среднем по 65 рублей, сейчас же принятый норматив, бесплатный для семей, — около 60 рублей. Родительское общество, правда, беспокоится: не пострадает ли свойство еды? Но в региональном министерстве образования заверяют: и сейчас, и дальше школьная пища будет отвечать всем требованиям, хотя кошельки родителей и останутся при всем этом неприкосновенными. Наиболее того, чтоб исключить различие подходов в муниципалитетах, в школах внедряется обычное горячее меню, гарантирующее единый подход к изготовлению блюд, также равновесный рацион питания. На самом деле, это меню остается таковым же, что и в прежние времена: на завтрак — каша со сливочным маслом, выпечка, чай либо какао, на обед — суп, 2-ое и напиток.

Приблизительно пятую часть расходов брал на себя бюджет региона при переходе школьного общепита на бесплатные завтраки

Меж тем в неких учебных заведениях области реформа уже вышла за общероссийские рамки. В Верхнеуральском районе сейчас 17 школ, ребята обучаются в одну смену, и всех их, начиная с первого и заканчивая одиннадцатым классом, по решению муниципалитета безвозмездно подкармливают жаркими завтраками. А 19 процентов учащихся — дети-инвалиды и школьники из семей, оказавшихся в трудной актуальной ситуации, — в столовую приходят два раза в денек, на завтрак и обед. Питание подрастающего поколения сделалось приоритетной статьей в бюджете района — на это выделено 23 миллиона рублей, еще 3,5 миллиона добавила область.

В крайние пару лет муниципалитет берет на себя завышенные обязательства — проводит ремонты в школьных пищеблоках, хотя на это тоже требуется кругленькая сумма. Ситуация, правда, поменялась сегодняшним в летнюю пору, когда были получены федеральные и областные субсидии. На их для всех школьных столовых докупили необходимое оборудование, поделилась неплохой новостью начальник районного управления образования Наталья Урцева.

В 2020 году совокупные расходы на сферу образования в области превысят 48 млрд рублей — это наиболее четверти всего регионального бюджета, сказал губернатор намедни учебного года. По его словам, сокращать растраты Южный Урал не собирается — напротив, они еще возрастут.

— В дальнейшем учебном году школы ждут новации, — выделил Алексей Текслер. — На жаркие завтраки выделено наиболее 755 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Бесплатным питанием обеспечат наиболее 181 тыщи учащихся. Регион непременно сохранит и программку «Школьное молоко», которая получила положительные отклики родителей и деток. Эту инициативу также позитивно оценили и врачи.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий