Как школьники могут сохранить свое здоровье

Министр просвещения Сергей Кравцов и глава управляющий Роспотребнадзора Анна Попова провели Всероссийский открытый урок «Будь здоров». Фото: iStock

— Начался новейший учебный год. Начался он тихо. Вчера наиболее 40 тыщ школ открыли двери и приняли учеников, — поведал Сергей Кравцов. — Естественно, этот год важен исходя из убеждений соблюдения эпидемиологических требований.

Никаких обнимашек: доктор отдал советы для школьников

— Что принципиально? Вирус воздушно-капельный, он передается от человека к человеку. И чтоб его нам с вами не принести в собственный организм и собственный дом, принципиально соблюдать не сложные правила, — поведала Роспотребнадзора Анна Попова.

Она именовала 10 принципиальных шагов, которые посодействуют школьникам сохранить свое здоровье. Посреди их:

1) Дезинфицирующие салфетки.

«Сейчас в ранце должны быть дезинфицирующие салфетки либо так именуемые санитайзеры. Это небольшой флакончик таковой, в каком содержится особое санитарное средство», — поведала Анна Попова.

Салфетки школьник может применять для обработки рук опосля того, как высморкал нос, покашлял либо чихнул. Ими можно протирать рабочее пространство перед началом уроков, девайсы, мышку и клавиатуру.

2) Направить особенное внимание на подбор одежки. Не перенагреваться и не переохлаждаться. Надевать сменную обувь.

«Как нам необходимо одеться? Основное сейчас не замерзнуть. Да и создать так, чтоб не было весьма горячо. Чтоб не захотелось на свежайшем прохладном воздухе открыть какие-то части тела, — поведала Анна Попова. — Одеться по погоде — сейчас это принципиально».

Почему школьникам нужно горячее питание

3) Тремометрия.

«Нам сейчас всем приходится любой денек определять температуру тела. Для вас непременно определят температуру тела в школе. Это принципиально. Принципиально, чтоб нездоровой человек (ни ребенок, ни взрослый) в школу не попал. Тогда в коллективе можно сохранить здоровую атмосферу, — поведала Анна Попова. — Если вы утром чувствуете себя плохо, необходимо непременно сказать о этом родителям. Если вдруг вы ощутили себя плохо в школе, необходимо непременно сказать о этом педагогу, чтоб вас направили к доктору. Мед работники сейчас фактически в каждой школе будут находиться»

4) Помни, что в период пандемии все занятия, кроме физики, химии, физкультуры, информатики и неких предметов, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете.

По словам Анны Поповой, чем меньше детки из различных классов разговаривают снутри школы, тем меньше рисков.

«Снутри класса — да. А класс с классом — уже нет. Поэтому что тогда умножается количество людей, которые контактируют меж собой, — поведала Анна Попова. — Различные потоки, различные входы, различное начало уроков… Все это ровно для того, чтоб уменьшить контакты. Мы начинаем учебный год в сложных критериях. Но мы начинаем его очно».

5) На переменах сделай упражнения на расслабление мускул спины и шейки, гимнастику для глаз.

Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в особые кабинеты. Неорганизованно — в туалет, мед кабинет.

В Англии школьникам воспретили шутить о коронавирусе

6) Обучайся верно прикрывать нос при чихании.

Прикрывай нос и рот разовыми салфетками либо локтевым сгибом руки. Сберегай здоровье окружающих.

«Мы чихаем не только лишь от заболевания, мы чихаем от различных обстоятельств. Ученые издавна это проявили, — поведала Анна Попова. — В любом случае необходимо закрывать лицо рукою, когда вы чихаете либо даже покашливаете. Лучше это созодать салфеткой либо носовым платком. Если такое случается, недозволено, чтоб капли от вас улетали. Вкупе с каплями летит хоть какой вирус. У нас на данный момент грипп придет и остальные вирусные инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека)«.

7) Обязано быть сквозное проветривание во время отсутствия деток в кабинете.

Помни, что недочет кислорода во вдыхаемом воздухе усугубляет самочувствие и понижает устойчивость организма к вирусам и микробам.

«Даже когда мы просто говорим, вокруг нас появляется маленькое облачко капель, которые с разговором из наших дыхательных путей вылетают. Потому нужно проветривать и в школе, и дома. Эти правила принципиально соблюдать», — поведала Анна Попова.

8) Делай физкультминутки.

На 25-30 минутке урока разминай мускулы рук, плечевого пояса, тела, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся одноклассникам.

9) Питайся верно.

Запеканка и компот: Какие блюда школьной столовой обожают россияне

Помни, что горячее и здоровое питание — залог неплохого самочувствия. Съедай все, не оставляй в тарелке настолько нужные для организма витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и микроэлементы.

«Естественно, необходимо верно питаться, это непременное условие. У организма должны быть силы сопротивляться атаке всех вирусов и всех микробов», — выделила Анна Попова.

10) Верно и часто мой руки.

Руки намыливай и мой под теплой проточной водой — ладошки, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.  Суммарно время мытья рук обязано составлять не наименее 30 секунд. Опосля всякого посещения туалета, перед и опосля пищи, опосля занятий физической культурой.

«Весьма принципиально верно вымывать свои руки. Это профилактика и гриппа, и новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека). Все, что вокруг нас, к чему прикасаются наши руки, может иметь на для себя вирусы. Не нужно брать чужой карандаш сейчас, не нужно брать чужой учебник — так будет безопасней» — поведала Анна Попова.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий