Кабмин разглядит либерализацию экспорта сжиженного природного газа

Правительство в рамках разработки длительной программки производства сжиженного природного газа (СПГ) в Рф будет разглядывать вопросец о либерализации экспорта СПГ. О этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в кулуарах Тюменского нефтегазового форума, докладывает ТАСС.

«Я думаю, что для обеспечения конкурентности рынка — это (либерализация экспорта СПГ) целенаправлено», — произнес вице-премьер.

10 танкеров для "Арктик СПГ-2" построят за рубежом

На данный момент право на экспорт СПГ есть у компаний, которые получили лицензию на использование недрами, предусматривающую стройку завода по производству СПГ либо поставки на такое предприятие добытого газа для сжижения, до 1 января 2013 года. Такие лицензии, кроме «Газпрома», владеющего монополией на экспорт трубопроводного газа и экспортирующего СПГ с 2009 года с проекта «Сахалин-2», есть у «Новатэка» и «Роснефти». 1-ый запустил в 2017 году крупнотоннажный завод «Ямал СПГ», а в 2019 году среднетоннажный завод «Криогаз-Высоцк СПГ». В планах «Роснефти» пуск крупнотоннажного завода «Дальневосточный СПГ».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий