Из-за карантина в Израиле подал в отставку влиятельный ортодоксальный министр

Правительство Израиля вводит 2-ой государственный карантин из-за COVID-19. Трехнедельная изоляция сделает Израиль первой государством в мире, которая вновь введет такие строгие ограничения в государственном масштабе. Так как в стране уже наступила глубочайшая рецессия, вызванная пандемией, решение о восстановлении изоляции поделило правительство и израильскую общественность. На этом фоне один из самых влиятельных политиков еврейского страны, Яков Лицман, министр жилищного строительства и прошлый министр здравоохранения, в воскресенье подал в отставку. Лицман, который возглавляет еврейскую ультраортодоксальную партию, осудил изоляцию в период религиозных праздничков, что, по его словам, не дозволит верующим посещать главные еврейские службы в этом году.

Дмитриев: Неверно ориентироваться при выбирании вакцины от COVID-19 лишь на новейшие платформы

Боясь проведения массовых собраний во время ряда государственных праздничков посреди сентября и последующем месяце, кабинет министров Израиля решил закрыть страну в ближайшую пятницу, когда будет праздноваться еврейский Новейший год, до 9 октября включительно. Как сказало в воскресенье израильское министерство денег, новенькая трехнедельная общенациональная изоляция Израиля обойдется экономике в 6,5 млрд шекелей (1,88 млрд баксов). По словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, руководители больниц уже предупредили власти, что система здравоохранения будет перегружена, если уровень инфицирования продолжит расти. «Они подняли красноватый флаг, — произнес Нетаньяху. — Я понимаю, что эти шаги недешево обходятся всем нам. Это не тот праздничек, к которому мы привыкли. Мы точно не сможем отпраздновать этот новейший год в наших огромных семьях».

Во время карантина израильтяне должны будут оставаться в границах 500 метров от собственных домов, но могут выезжать на рабочие места на тех предприятиях, которым будет разрешено работать на ограниченных критериях. Школы и торговые центры будут закрыты, но продовольственные гипермаркеты и аптеки останутся открытыми. Муниципальный сектор будет работать со существенно наименьшим количеством служащих, остальным предоставят возможность трудиться в онлайн-режиме. Постепенное ослабление правил изоляции быть может осуществлено лишь в этом случае, если уровень инфецирования коронавирусом, возросший в крайние недельки, снизится. Меж тем некие обладатели бизнеса, в том числе рестораторы, заявили, что они предпочтут игнорировать правила изоляции, чем окажутся под опасностью денежного краха, докладывает Guardian. В субботу вечерком тыщи израильтян собрались вокруг официальной резиденции премьер-министра, призывая Нетаньяху уйти в отставку. Рестораторы и обладатели спортзалов и залов для мероприятий присоединились к массе, боясь потенциального вреда от изоляции по всей стране.

В весеннюю пору прошедшего года страна с популяцией 9 миллионов человек получила благодарность от интернациональных организаций, включая ВОЗ, за резвую и строгую изоляцию, которая содействовала резкому сокращению распространения вируса. Но Нетаньяху скоро столкнулся с критикой за очень резвое открытие экономики в мае. Число новейших случаев резко возросло, правительство обвинили в халатности, так как безработица быстро выросла до двузначных цифр. В Израиле записанно практически 150 тыщ случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) COVID-19, при всем этом в крайнее время число новейших зараз возросло до впечатляющей по меркам страны числа — 4 тыщ в денек.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий