Интервью Александра Бастрыкина «Русской газете». Основное

Фото: Вадим Савицкий / РИА Анонсы

— Лесное браконьерство посреди зарегистрированных злодеяний занимает 1-ое пространство. Но в целом в общей структуре экологической преступности большенный удельный вес занимают злодеяния, связанные с нелегальной рубкой лесных насаждений.

— В Иркутской области пресечено уклонение от уплаты налогов, нелегальное возмещение НДС и мошенничество с причинением бюджету РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) вреда на сумму выше 220 миллионов рублей со стороны большого лесозаготовителя и экспортера леса ООО "БайкалЛес".

— В 2019 году следственными органами СК Рф рассмотрено 713 сообщений о грехах в "лесной" сфере, а в первом полугодии текущего года еще 311. В прошедшем году следователями СК Рф возбуждено 371 уголовное дело, в 2020-м — 189 дел.

— В Хабаровском крае привлечены к уголовной ответственности должностные лица Средне-Агмуньского участкового лесничества. Им инкриминированы злоупотребление должностными возможностями и вымогательство взятки у представителя юридического лица за общее покровительство.

— В Кировской области расследуется 51 уголовное дело в "лесной" сфере, в Карачаево-Черкесской Республике — 11, в Иркутской области — 10, в Карелии — 9. Также есть уголовные дела, находящиеся в производстве транспортных следственных управлений, — 24 в производстве Западно-Сибирского и еще 7 — в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

— В Кировской области фигурантами уголовного дела являются прошлый замглавы региона Андрей Плитко, министр лесного хозяйства области Алексей Шургин и ряд остальных чиновников. Как считает следствие, Плитко сделал организованную криминальную группу, которая специализировалась на получении взяток от личных бизнесменов и юридических лиц, работающих в лесной отрасли.

— Экс-министр лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда причастен к нелегальному проведению сплошной санитарной рубки в госзаказнике "Туколонь", в итоге которой государству причинен вред в размере наиболее 880 млн рублей. Дело на данный момент рассматривается в суде.

— Прошлый директор департамента лесного хозяйства Приморского края Владимир Иванов осужден к 4 годам лишения свободы опосля получения взятки в размере 550 тыщ баксов за продление договоров аренды лесных участков.

— На Далеком Востоке расследовано уголовное дело, по которому были осуждены участники транснационального криминального общества, состоявшего из людей Рф и Китая. Предоставляя в таможенные органы недостоверные сведения о товарах, соучастники нелегально переместили в КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) наиболее 23 тыщ кубометров лесоматериалов, причинив вред на сумму наиболее 455 миллионов рублей.

Бастрыкин возбудил уголовные дела против 2-ух арбитров сходу

— Длится расследование уголовного дела в отношении семерых участников криминального общества, которое было сотворено в Хабаровске 4 года вспять. Они инкриминируются в нелегальном перемещении в Китай ценных пород древесной породы — дуба татарского и ясеня маньчжурского — в большом размере (не наименее 25 тыщ кубометров и стоимостью порядка 250 миллионов рублей).

— В правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проводится согласование законопроектов, возлагающих на Рослесхоз возможности по надзору за соблюдением требований лесного законодательства, также усиливающих контроль за оборотом древесной породы. Заканчивается муниципальная инвентаризация лесов, прорабатывается метод составления технологических карт с обеспечением их согласования в уполномоченных органах гос власти.

На сто процентов интервью Александра Бастрыкина "РГ" читайте тут.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий