Грузия отпраздновала бенефис в Сан-Себастьяне

Бесспорным триумфатором завершившегося 68-го интернационального кинофестиваля в Сан-Себастьяне стал дебютный кинофильм грузинского режиссера Деи Кулумбегашвили «Начало» о злоключениях общины Очевидцев Иеговы в одном из сел Грузии, которая подверглась атаке экстремистов. Кинофильм получил приз «Золотая раковина» как наилучший в конкурсе, Дея Кулумбегашвили была признана наилучшим режиссером, награждены также сценарий и исполнительница главной роли Ия Сухиташвили.

Оркестр Татарстана записал симфоническое наследство Сергея Рахманинова

Этот кинофильм был ранее отобран в конкурс Каннского фестиваля, но запланированная на май премьера, как и сам фестиваль, были отменены. Приз за наилучшую мужскую роль был поделен меж актерами кинофильма Томаса Винтерберга «Еще по одной» Мадсом Миккельсеном, Маунусом Милланом, Томасом Бо Ларсеном и Ларсом Ранте. Особым призом жюри награжден документальный кинофильм о солисте ирландской панк-группы The Poques «Кувшин с золотом: несколько раундов с Шейном Макгоуэном». Знатный приз Donostia Award за вклад в киноискусство вручен южноамериканскому актеру и режиссеру Вигго Мортенсену.

Сегодняшний фестиваль в самом прекрасном городке Страны Басков тоже был под опасностью отмены, тем наиболее, что «2-ая волна» пандемии уже серьезно чувствуется Испанией, но в конце концов он удачно состоялся, хотя и в очень урезанном варианте: в конкурсе участвовали лишь 13 кинофильмов, залы наполнялись, согласно условиям, на 40-50 процентов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий