Гидрометцентр представил прогноз погоды на зиму и весну

Гидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз погодных аномалий на грядущий отопительный сезон — с октября сегодняшнего года по март 2021 года. Фото: Ольга Головко/РИА Анонсы

Вероятностный — поэтому что его оправдываемость, как и всех длительных прогнозов, составляет порядка 70-80 процентов. В прогнозе указывается, где в тот либо другой месяц температура будет превосходить норму либо не дотягивать до нее.

Аномально теплая погода установилась в нескольких регионах Рф

Так, в октябре выше нормы средняя месячная температура прогнозируется в западных областях Северо-Западного федерального окрестность, в Красноярском крае, в Кемеровской и Иркутской областях, на большей части Дальневосточного федерального окрестность.

В южных регионах центра и Поволжья октябрь 2020 года ожидается холоднее, чем октябрь 2019 года.

В ноябре теплее обыденного будет на востоке Северо-Западного федерального окрестность, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, также на северо-востоке Якутии. Холоднее, чем год назад, быть может в Магаданской области и на Чукотке.

В 1-ый месяц зимы теплее, чем обычно, быть может на большей части Северо-Западного федерального окрестность, на севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и Якутии.

Ниже, чем в декабре 2019 года, средняя температура ожидается на большей части Северо-Западного и Центрального федеральных округов, также на Чукотке.

Другими словами, в центре европейской местности, в том числе и в Москве, зима быть может холоднее прошлогодней. В то же время стоит напомнить, что зима 2019-2020 годов была аномально теплой и фактически бесснежной.

В 1-ый месяц 2021 года выше нормы средняя температура ожидается в Южном федеральном окружении, на большей части Северо-Кавказского федерального окрестность и на юге Приволжского федерального окрестность.

Холоднее, чем в январе 2020 года, ожидается в Центральном и Приволжском федеральных окрестностях и на большей части Сибирского окрестность.

В Гидрометцентре пообещали теплый октябрь

Зато февраль в центре Рф быть может теплее обыденного. Также выше нормы температура ожидается на северо-западе страны, на большей части Приволжского федерального окрестность и на севере Южного федерального окрестность.

В марте в центре также быть может теплее обыденного. Выше нормы температура прогнозируется и в Приволжском, Уральском федеральных окрестностях, на большей части Южного и Сибирского федеральных округов, также на Чукотке.

При всем этом синоптики подчеркивают, что по сопоставлению с мартом прошедшего года в центре будет все-же холоднее.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий