Германия желала откупиться от США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) для снятия санкций с «Северного потока-2»

Еще в августе 2020 года правительство Германии решало решительные шаги, чтоб спасти проект газопровода «Северный поток-2» и вывести его из-под деяния американских санкций. О этом докладывает германская газета Die Zeit со ссылкой на письма минфина ФРГ в Вашингтон, оказавшиеся в распоряжении издания. Оно утверждает, что Берлин пробовал «купить» у янки право на «Северный поток-2», предложив им миллиардную сделку.

Президент Австрии считает, что "Северный поток-2" находится вне политики

Как пишет Die Zeit, сначала августа министр денег Германии Олаф Шольц направил собственному южноамериканскому сотруднике Стивену Мнучину (поначалу в устной, а потом и в письменной форме) извещение о том, что Германия готова профинансировать стройку 2-ух терминалов для импорта сжиженного природного газа из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Через эти терминалы в портах Брунсбюттеля (Шлезвиг-Гольштейн) и Вильхельмсхафена (Нижняя Саксония) южноамериканские компании хотят производить поставки углеводородов в ФРГ.

В письме от 7 августа, направленном в Вашингтон, правительство Германии обещает южноамериканским партнерам «всеобъятную поддержку строительства терминалов через предоставление широких инвестиций в размере до 1 млрд евро». Эти инвестиции должны были стать частью сделки. «В свою очередь, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) разрешат беспрепятственное окончание и эксплуатацию Nord Stream-2″, — ссылается газета на финансовое ведомство ФРГ. Напомним, в июле администрация Трампа пригрозила наложить штрафы на европейские компании, участвующие в реализации российско-европейского проекта. Наиболее того, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пригрозили санкциями конкретно порту городка Засниц на балтийском полуострове Рюген, где находится инфраструктура для окончания «Северного потока-2», и лично его бургомистру, припоминает издание.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий