Фальков призвал университеты уделить особенное внимание первокурсникам-иностранцам

Министр науки и высшего образования РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Валерий Фальков вместе с главой Россотрудничества Евгением Примаковым провели совещание с ректорами русских вузов, где обсудили их готовность к работе с зарубежными студентами в критериях борьбы с коронавирусом. О этом докладывает пресс-служба Минобрнауки.

Зарубежные родственники россиян сумеют получать неоднократные визы в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

— Весь август мы вели переговоры с Министерством зарубежных дел, Роспотребнадзором, консульствами и посольствами и соображали, что решение о заезде зарубежных студентов из закрытых государств — решение довольно сложное, — произнес министр. — Принимать его нужно взвешенно и с опорой на мировоззрение профессионалов.

По словам Валерия Фалькова, университеты готовы сделать все меры для неопасного размещения студентов, но боятся риска новейшего всплеска пандемии.

— Обеспечить двухнедельную изоляцию, а означает изъять у общежитий часть мест и дать их под зарубежных студентов, — сложная задачка, — выделил Фальков. — И руководители вузов соображают: даже при выполнении всех советов это может привести к всплеску заболеваемости коронавирусом в регионах с огромным количеством институтов.

Потому особенное внимание в новеньком учебном году будет уделено зарубежным студентам-первокурсникам. Конкретно им, по заявлению министра, в особенности нелегко в сложившейся ситуации. Валерий Фальков поручил ректорам русских вузов взять эту ситуацию под контроль и находиться с первокурсниками из закрытых государств в неизменном содействии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Черчилль предлагал сбросить ядерную бомбу на СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и Китай

Добавить комментарий