Фальков предложил перечесть прибавки ректорам вузов

Глава Минобрнауки Валерий Фальков согласился с депутатами в том, что заработной платы ректоров должны формироваться по наиболее справедливым принципам — исходя из числа преподавателей, которые получают достойные заработной платы. На правительственном часе он заявил, что готов подписать конфигурации в приказ в отношении вузов, подведомственных министерству. А по остальным университетам Госдума решила обратиться в правительство. Конфигурации должны привести к росту преподавательских доходов. Фото: Владимир Астапкович/РИА Анонсы

Тему несправедливых зарплат в процессе общения с Фальковым поднял председатель Госдумы Вячеслав Володин, обратив внимание на колоссальный разрыв доходов педагогов и управления вузов.

Фальков: Все университеты РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) снизили стоимость обучения до уровня прошедшего года

Спикер напомнил, что президентом ранее было принято решение о порядке оплаты труда работников высшей школы. Она обязана составлять две средних по экономике региона.

«На самом деле ситуация складывается таковым образом, что зарплата помощника, доцента в разы меньше — а время от времени и до 15 раз — чем зарплата ректора, проректора, — заявил Володин. — И выходит, что решение принято полностью правильное о повышении зарплаты, но у нас очередей нет в университетах, чтоб пойти работать помощником, ну и доцентами не желают работать идти. Почему? Поэтому что не может таковая заработная плата мотивировать».

Дело в том, что заработная плата «обычных» работников высшей школы составляет от 30 до 70 тыщ, а у ректора — от 300 тыс. до миллиона.

Вячеслав Володин предложил, чтоб «ректор мог получить премию-надбавку лишь в этом случае, если он будет заниматься увеличением оплаты труда рядового преподавательского звена». При сегодняшнем раскладе, по его словам, «мучается тот, кто работает конкретно со студентами». А заработной платы в итоге вырастают лишь у тех, кто занимает административные должности.

Министр именовал «справедливой и правильной постановку вопросца». В Минобрнауки, по его словам, проанализировали ситуацию в подведомственных университетах. И узнали, что в 75 из их лишь 30% педагогов «обеспечивают общее выполнение указов президента», другими словами получают две средних заработной платы по экономике региона.

Минобрнауки сказало о отсутствии вспышек коронавируса в университетах

Дело в том, что ректорские доходы на данный момент зависят от того, какая заработная плата в целом по коллективу. Это и дает почву для разрыва в доходах. Было бы верно, заявил Фальков, привязать ректорские прибавки к количеству работников из профессорско-преподавательского состава, которые реально получают две средних заработной платы по экономике. В эталоне, чтоб все педагоги получали такие доходы, отметил министр. «Это соответствовало бы принципам социальной справедливости», — отметил Фальков.

Он заверил, что немедля подпишет нужные конфигурации в приказ в отношении вузов, которые подведомственны министерству. «И в самое наиблежайшее время мы начнем корректировать премии ректоров», — выделил он.

Не все университеты подведомственны министерству, увидел Володин. Он заявил, что Госдума обратиться в правительство — с тем, чтоб и остальные министерства-учредители приняли подобные решения. Ведь необходимо, чтоб был единый подход, добавил Володин.

Он именовал решение Фалькова «правильным началом» плодотворных отношений с Госдумой.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий