Фальков: Иноземцы-первокурсники сумеют въехать в Россию до конца сентября

Студенты-иностранцы сумеют приехать в Россию на учебу уже в сентябре. О этом на заседании президиума фракции «Единая Наша родина» в Госдуме заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

— Мы откроем в сентябре возможность для первокурсников заехать в Россию по установленному методу, но лишь из тех государств, границы которых будут открыты, — произнес министр.

Фальков призвал университеты уделить особенное внимание первокурсникам-иностранцам

Также он сказал, что на нынешний денек из 724 штатских вузов 719 организовали обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в согласовании со всеми требованиями. За 1-ые две недельки учебного года, по словам Фалькова, в русских университетах не зафиксировано вспышек коронавируса.

— Мы раз в день мониторим ситуацию. Невзирая на то, что на учебу уже вышли наиболее 2 миллионов студентов-очников, также огромное количество педагогов, сейчас у нас нет вспышек и очагов ни в общежитиях, ни в самих институтах, — произнес Фальков.

Он особо выделил, что в университетах соблюдаются все меры санитарной сохранности. Но, как оказывается, где-то студентам приходится брать маски без помощи других. Тогда как и масками, и антисептиками должны обеспечивать институты.

Фальков: В 2021/2022 учебном году число экономных мест вырастет на 9%

— Мы развернули огромную работу по санитарному просвещению в университетах. Почти все университеты прислушались, — отметил министр. — Средства для дезинфекции аудиторий и общежитий предполагается приобрести при помощи централизованной закупки или через предоставление доп средств помощи университетам. Студенты не должны нести доп расходы на покупку масок.

Валерий Фальков напомнил, что в июле по поручению президента минобрнауки распределило посреди вузов наиболее 8 млрд рублей в качестве помощи. Очередной транш поступит сначала октября.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий