Английский сценарист Рональд Харвуд скончался в возрасте 85 лет

Фото: Photo by Jon Furniss/Invision

Английский драматург и лауреат премии «Оскар» Рональд Харвуд скончался в возрасте 85 лет. Со ссылкой на заявление семьи о этом докладывает издание The Daily Telegraph.

Скончался оскароносный чешский режиссер Иржи Менцель

Харвуд много работал в театре, но фанатам его творчества отлично знакомы и киноработы сценариста. В 2003 году он получил «Оскар» за кинофильм «Пианист» в номинации «Наилучший приспособленный сценарий», а спустя 5 лет ему вручили заслугу BAFTA за сценарий к кинофильму «Скафандр и бабочка», приводит подробности РИА Анонсы.

В 2010 году сценарист получил рыцарский титул. Реальная фамилия сэра Рональда Харвуда — Хорвиц. Он родился в Кейптауне. В Лондон приехал в 1951 году обучаться на актера. Педагог британского тогда растолковал ему, что фамилия Хорвиц очень зарубежная на слух и будущий драматург сменил ее. Завершив обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) в Царской академии драматического искусства Харвуд присоединился к шекспировской труппе сэра Дональда Вулфита. Этот опыт позднее ляжет в базу написанной им пьесы «Костюмер». Театр и люди творчества были самыми возлюбленными темами английского писателя, сценариста и драматурга Рональда Харвуда.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий