Брат за сестрой

Министерство просвещения обновило порядок приема малышей в школы. В документе, который утвердил глава ведомства Сергей Кравцов, наконец прописано приоритетное право зачисления малышей в ту же школу, где уже обучаются их братья и сестры. Фото: Виталий Аньков/РИА Анонсы

Эту поправку ожидали. До сего времени малышей из одной семьи могли зачислить в различные учебные заведения, невзирая на родство. Утро родителей в таковых семьях преобразовывалось в реальный квест, когда малышей необходимо успеть развезти по различным школам в различных районах городка.

В которых критериях начался учебный год в школах

Напомним, норма уже была прописана в главном образовательном акте — Федеральном законе «О образовании в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, но в Порядке приема малышей в школу ее не было. В весеннюю пору этого года проект приказа был размещен в вебе для публичного обсуждения. И вот сейчас точка поставлена: братья и сестры, живущие в одной семье и имеющие общее пространство жительства, получили право преимущественного приема. Дать малыша в школу, где обучаются его брат либо сестра, предки сумеют в самые ранешние сроки — с открытия записи в 1-ый класс. И тут — тоже сюрприз.

Ранее запись в школу начиналась 1 февраля: эту дату назубок знали все предки и готовились очень заблаговременно, некие чуток ли не сходу по окончании новогодних праздничков. Сейчас прием в 1-ый класс ребят, которые по прописке прикреплены к той либо другой школе, будет начинаться 1 апреля. И это не шуточка — все зафиксировано в новейших правилах приема. Заканчиваться запись в 1-ый класс будет, как и до этого — 30 июня текущего года.

В школу будут брать сначала братьев и сестер, а запись в 1-ый класс сейчас стартует на пару месяцев позднее — не с 1 февраля, а с 1 апреля

А вот если ребенок живет не на «участке» школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников необходимо с 6 июля (ранее — с 1 июля). Принимать документы будут до момента наполнения вольных мест, но окончить прием придется не позднее 5 сентября.

Как поменять школьную программку по литературе

Правила как и раньше «пускают» в школу малышей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Если желаете дать малыша ранее либо позднее, будет нужно письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.

О чем еще припоминает порядок приема в школы? «Новых» — и родителей, и учеников — администрация либо учитель должны познакомить с уставом школы, показать лицензию, свидетельство о госаккредитации. Обычно, в школах эта информация расположена на особом щите в вестибюле 1-го этажа. Родителям рекомендуется обращать на это внимание.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий