Борис Джонсон обвинил ЕС в попытке расчленить Англию

Переговоры в рамках Brexit зашли в тупик. Премьер Борис Джонсон обвинил Евросоюз в стремлении расчленить Англию. Имеющееся соглашение дает возможность Брюсселю убить экономику и нарушить территориальную целостность царства, считает английская сторона. Фото: REUTERS/Toby Melville

«ЕС не только лишь введет тарифы на продукты, последующие в Северную Ирландию из Англии, да и может приостановить поставки продовольствия по этому маршруту», — цитирует Джонсона телеканал Euronews. По словам премьера, ранее Лондон не допускал, что Евросоюз может начать блокаду Британии, угрожая экономической и территориальной целостности.

Джонсон не исключил выхода Британии из ЕС без заключения сделки

Предпосылкой резкого обострения сделалось принятие Лондоном 9 сентября законопроекта о внутренних рынках, которые должны регулировать дела меж административными частями Соединенного Царства опосля окончания в конце 2020 года переходного периода. В документе говорится, что его пункты будут иметь силу, невзирая на несоответствие либо несопоставимость с интернациональным правом.

В Евросоюзе данный шаг расценили как политический демарш и заявили, что это равнозначно выходу из сделки. Конкретно статус Северной Ирландии является яблоком раздора меж ЕС и Великобританией. Ранее стороны условились, что Северная Ирландия, являясь субъектом английского таможенного места, сразу будет иметь доступ к внутреннему рынку ЕС. Лондон и Брюссель подписали соответственный протокол. Сейчас выходит, что англичане могут его нарушать, когда сочтут нужным.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий