Армения ввела военное положение

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров в связи с резким обострением ситуации в Нагорном Карабахе проводит интенсивные контакты, призывая стороны к прекращению огня и переговорам. Фото: РИА Анонсы

В телефонном разговоре на данную тему с главой МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Турции Мевлютом Чавушоглу была "подчеркнута необходимость скорого прекращения огня и стабилизации ситуации на полосы соприкосновения". Министры также выразили сострадания родным и близким погибших.

Сенаторы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) готовы подключиться к урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе

Лавров провел переговоры по телефону с армянским сотрудником Зограбом Мнацаканяном. Русская сторона выразила "суровую озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями на полосы соприкосновения, поступающей информацией о убитых и покалеченых". Призвав к скорейшему прекращению огня, Лавров увидел, что "Наша родина совместно с иными сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит решать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации".

Также Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Призывы к деэскалации прозвучали и из остальных государств, включая Ватикан, Грузию, Францию, Украину. Ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта резко обострилась в минувшее воскресенье. Вдоль полосы соприкосновения с обеих сторон начались интенсивные обстрелы, поступили сообщения о потерях, в том числе посреди штатского населения. Власти Армении ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий