Застройщики не желают «возрождения» ликвидированной ГАСИ через трибунал — глава Совета ассоциации «КУБ» Кватерчук

Глава Совета ассоциации «КУБ» отметил, что ликвидация лицензирования и подмена лицензий сертификацией ответственных за инжиниринг экспертов это весьма неплохой сигнал для рынка.

Ассоциация строителей «Коло українських будівельників» (КУБ) обеспокоена попыткой в судебном порядке отменить ликвидацию Гос архитектурно-строительной инспекции

О этом на встрече представителей власти со строительным делом по случаю Денька строителя, состоявшейся под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, заявил глава Совета ассоциации «КУБ» Юрий Кватерчук.

А именно, обращаясь к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, Кватерчук поблагодарил его за возможность принять роль в обсуждении грядущего реформы градостроительства, также высказал поддержку решению устранить ГАСИ. «Мы признательны вашей команде за то, что вы выполняете свои обещания», — отметил Кватерчук.

Глава Совета ассоциации «КУБ» отметил, что ликвидация лицензирования и подмена лицензий сертификацией ответственных за инжиниринг экспертов это весьма неплохой сигнал для рынка.

Не считая того, Кватерчук поведал, что в ассоциации интенсивно дискуссировался вопросец неотклонимого строительного страхования и выразил общее мировоззрение: страхование обязано быть добровольческим как кандидатура разрешительной системе. 

«Что касается реформы, желал бы отметить последующие новации: Муниципальная инспекция градостроительства и Муниципальная сервисная служба в градостроительстве будут иметь нрав альтернативности и центральный орган и местные органы самоуправления будут делать выдачу разрешений и контрольные функции», — отметил глава совета ассоциации «КУБ».

Раздельно глава Совета ассоциации «КУБ» коснулся желания неких «групп» свернуть реформу.  «Нам сделалось понятно, что в трибунал подан иск о отмене постановлений Кабинета министров Украины №№ 218 и 219, которыми ликвидирована ГАСИ и сделаны новейшие органы Муниципальная инспекция градостроение и Муниципальная сервисная служба градостроения. 12 августа уже состоится судебное заседание и определенные группы воздействия заинтересованы в положительном решении этого суда».

В свою очередь Денис Шмыгаль заверил, что обозначенные постановления были приняты в согласовании с работающим законодательством и выразил уверенность, что трибунал подтвердит законность решений Кабмина. «Мы нигде не превосходили собственных возможностей, благодарю за такую обеспокоенность. Думаю, мы правомерность этих постановлений отстоим», — заявил Премьер.

Напомним, в марте этого года Президент и Премьер-министр дали старт реформе градостроительства. Кабинет министров на заседании 13 марта 2020 года принял постановления о ликвидации Гос архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и разработке заместо нее отдельных органов, меж которыми будут распределены функции ГАСИ.

В июле Окружной административный трибунал городка Киева открыл создание по иску относительно признания нелегальным обозначенных постановлений Правительства.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий