Замки Тернопольщины: путешествие к руинам Сидоровского замка (фоторепортаж)

Сидоровский замок, построенный в 17 веке, до наших дней сохранился только в виде руин.

Тернопольщина известна огромным количеством древних замков и крепостей, большая часть из которых, к огорчению, плохо сохранились до наших дней.

Например, не так давно фотограф УНИАН сделал экскурсионную поездку в село Сидоров недалеко от Гусятина, где размещен Сидоровский замок.

Читайте такжеПутешествие к руинам древнего Хустского замка (фоторепортаж)

Незначительно фактов о Сидоровском замке

    Сидоровский замок — это оборонительное сооружение середины XVII века, монумент архитектуры местного значения. Был возведен на высочайшем холмике, омываемом с 3-х сторон рекой Суходол, из песчаника и известняка в 40-х годах XVII века шляхтичем Марцином Калиновским.Стенки его добиваются в длину 178 метров, а в ширину — 30 метров. Замок очень вытянут в направлении с севера на юг и сначало имел 7 башен.Юго-восточная часть замка стопроцентно разрушена. Идеальнее всего сохранилась Северо-западная башня, которая весьма выступает за острые углы стенок.
    © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН

Как добраться до Сидоровского замка

    Если двигаться из Тернополя, то следует поначалу доехать в Гусятин — это около 80 км по трассе Т2002 либо трассе М19.Из Гусятина до Сидорова двигаться около 11 км, снова же по трассе Т2002.Из Сидорова можно проехать машинкой еще около 750 сельскими дорогами, а далее еще незначительно подняться пешком в гору.Также в Сидоровский замок можно заехать на пути из Черновцов — это около 125 км.

Остальные замки в Украине

    Тернопольщина считается самою богатой на древние замки и крепости областью Украины, ведь тут наиболее 30 таковых объектов. Правда, большая часть из их находятся в состоянии руин, которые, тем не наименее, своим величием завлекают бессчетных туристов.Зато в Закарпатье замки сохранились еще лучше, местные крепости и дворцы фактически ничем не уступают своим европейским «родственникам».Если вас заинтересовывают оборонительные крепости, то следует направить внимание на Хмельницкую область. Один лишь Каменец-Подольский что стоит!

Читайте свежайшие анонсы туризма, отыскиваете идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на
Телеграм-канал УНИАН.Туризм.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий