Погиб герой Украины и президент НАН Борис Патон

Выдающемуся украинскому ученому 14 ноября исполнилось бы 102 года.

О этом сказал в Facebook президент Украины Владимир Зеленский.

«Металлург, инженер, изобретатель, ученый, педагог. 1-ый награжденный званием Героя Украины. Академик. Гений. Легенда. Есть много слов, которыми можно обрисовать Бориса Евгеньевича Патона. Но нет таковых слов, которые полностью могли бы раскрыть масштаб его личности. И масштаб той утраты, которую сейчас понесла наша страна. В возрасте 101 года от нас ушел величавый украинец», — выделил Зеленский.

«Я от всей души благодарю судьбу за то, что в жизни мне представилась возможность лично пообщаться с Борисом Евгеньевичем. Это была превосходная личность. Тяжело писать о нем в прошедшем времени. Мои искренние сострадания семье и близким Бориса Евгеньевича. Нескончаемая память!», — написал президент.

Биография Бориса Патона

    Родился 14 ноября 1918 года в Киеве. Высшее образование получил в 1941 году в Киевском политехническом институте (специальность — инженер-электрик). Позднее защитил кандидатскую и докторскую диссертации.С 1963 по 1991 год являлся членом Академии СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), возглавлял Институт электросварки имени Евгения Патона. Борис Патон — 1-ый, кого одарили званием Героя Украины. Он также является одним из разрабов способа электросварки мягеньких тканей.14 ноября Борису Патону исполнилось бы 102 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий