Укрепление позиций Рф в Беларуси не отвечает государственным интересам Украины — МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений)

По словам Кулебы, Украина обязана осознавать, что часть госграницы с Беларусью будет оставаться неопасной.

Министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Киев заинтересован в независящей и демократической Беларуси, а предстоящее укрепление позиций РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в данной для нас стране не соответствует государственным интересам Украины.

Читайте такжеВ Киеве ответили на чувственный комментарий МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси насчет совета Зеленского Лукашенко

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он сказал на совместной с федеральным министром зарубежных дел Германии Гайко Маасом пресс-конференции в Киеве.

«Украина заинтересована в независящей демократической Беларуси, потому хоть какое предстоящее укрепление позиции Рф в Беларуси не отвечает государственным интересам Украины», — отметил Кулеба.

«У нас весьма протяженная граница с Беларусью, и мы должны осознавать, что, по последней мере, эта часть границы обязана оставаться для нашей страны неопасной, что это дружеская граница», — объяснил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

Что этому предшествовало:

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.14 августа ЦИК огласил окончательные их результаты. За Александра Лукашенко проголосовали 80,1%, за его головного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%. Тыщи обитателей Беларуси, не согласных с плодами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис.23 августа Зеленский порекомендовал Лукашенко провести повторные президентские выборыВ этот же денек в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси откоментировали мировоззрение Зеленского относительно перевыборов

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий