Украина пригласила Беларусь на встречу «Люблинского треугольника»

Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Беларуси может принять роль в заседании в качестве знатного гостя.

Министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с главой МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Республики Беларусь Владимиром Макеем, во время которого сказал о инициативе «Люблинский треугольник».

Как докладывает пресс-служба МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений), Кулеба пригласил Макея в качестве знатного гостя на встречу министров зарубежных дел Украины, Литвы и Польши.

Читайте такжеВ МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины утверждают о необходимости расширять санкции ЕС против Рф

«Беларусь и Украина не попросту партнеры, да и соседи, и друзья. Мы поддерживаем Беларусь в вопросцах защиты ее суверенитета и экономической сохранности», — отметил Кулеба.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросцы торгово-экономического сотрудничества, а именно взаимодействия в энергетической сфере. Украина и Беларусь заинтересованы в использовании нефтепровода Одесса-Броды для диверсификации поставок нефти.

«Министры зарубежных дел условились о проведении в наиблежайшее время политических консультаций на уровне заместителей министра. Ожидается, что в процессе переговоров стороны уделят внимание вопросцам подготовки к официальному визиту в Республику Беларусь президента Украины и проведения Третьего форума регионов Украины и Беларуси, (8-9 октября 2020 в г. Гродно)», — добавили в пресс-службе.

Как докладывал УНИАН, 28 июля Кулеба заявил о начале инициативы под заглавием «Люблинский треугольник» с ролью Украины, Литвы и Польши.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий