Вторжение: в Литве откоментировали вероятную военную помощь РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) для Беларуси

В Литве убеждены, что никаких обстоятельств для военной поддержки Беларуси со стороны Рф нет.

О этом заявил министр зарубежных дел Литвы Линас Линкявичюс, комментируя готовность Рф оказать «помощь» Беларуси на фоне протестов, докладывает » Европейская правда » со ссылкой на агентство Reuters.

Читайте такжеЕвропа отреагировали на протесты в Минске: через два денька фавориты Евросоюза решат судьбу Беларуси

Он добавил, что никаких обстоятельств для военной поддержки со стороны Рф нет, и нет легитимных либо других оснований для этого.

«Это (военная поддержка. — УНИАН) означало бы вторжение в страну и убило бы крайние следы ее независимости», — произнес Линкявичюс.

Министр добавил, что Наша родина очень рискует в таком случае.

«Если она это сделает, перед лицом того, что происходит в Беларуси, на фоне поддержки населения, следует найти, что вторжение не оправдается ни юридически, ни морально, ни политически», — добавил он.

Ситуация в Беларуси: что понятно

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.С ночи 9 августа, по данным МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси, в различных городках страны были задержаны около 7 тыс. участников акций. 13 августа вечерком задержанных начали выпускать из изоляторов.Лукашенко не один раз заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают снаружи. Он провел два телефонных разговора с президентом РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиром Путиным. По их итогам в Кремле заявили о готовности оказать «содействие в разрешении заморочек» в Беларуси.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий