«Власть пробует скрыть правду о трагедиях Иловайска и Дебальцево» – нардеп Палица

Политик считает, что в Кабинете генпрокурора «отбеливают» вероятных виновников этих трагедий.

Годом ранее президент Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 29 августа Денька памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны. Практически, этот документ был приурочен к тем катастрофическим событиям, что произошли в конце августа 2014 года в Иловайске, а потом и в Дебальцево, когда из-за непрофессионализма и недальновидности высшего политического и военного командования погибли сотки украинских воинов.

Фаворит партии «За Майбутнє» Игорь Палица направляет внимание: на данный момент Кабинет генерального прокурора занимается зазорным «отбеливанием» вероятных виновников этих трагедий.

«Прокуратура утверждает, что единственным фактором, который привел к смерти боец под Иловайском, является военная злость со стороны Рф. Вообщем, по сути, есть много вопросцев, на которые мы так и не получили ответа. Почему в то время, как русские войска готовились перебегать украинскую границу, в столице проводился масштабный военный парад? 2,5 тыщи военнослужащих и наиболее 150 единиц военной техники находились в столице, тогда как их чертовски не хватало на фронте! Кто спланировал провальную операцию, дал приказ отправить невооруженные колонны украинских вооруженных подразделений на верную погибель?»- объясняет политик. 

Он припоминает, что парламентская группа «За Майбутнє» не один раз призывала сделать Временную следственную комиссию, которая бы расследовала происшествия трагедий. Но монобольшинство в Верховной Раде заблокировало эту инициативу. Это похоже на попытку скрыть правду, считает политик.

«Мы не будем молчать и требуем от президента Украины как Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил обеспечить прозрачное и беспристрастное расследование трагедий Иловайска и Дебальцево. А от управления Верховной Рады — не препятствовать созданию ВСК, которая обязана обеспечить беспристрастное и прозрачное расследование. Это наш долг перед памятью погибших героев и их семей!»- гласит Игорь Палица.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий