В Украине в первый раз провели трансплантацию поджелудочной железы (фото)

Операцию провели во львовской поликлинике скорой мед помощи.

Во львовской городской медицинской поликлинике скорой мед помощи в первый раз сделали трансплантацию поджелудочной железы вечерком 6 августа.

О этом сказал Министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга 7 августа.

Но это не 1-ая трансплантация, которую делали в данной поликлинике и Украины в целом.

«В нашей стране фактически ночкой была в первый раз изготовлена трансплантация поджелудочной железы. Совершенно сделали три операции: пересадку сердца, пересадку почки. И 3-я операция — человеку сделали пересадку почки и поджелудочной железы», — сказал Степанов.

Читайте такжеВо Львове даме удалили огромную опухоль (патологический процесс, представленный новообразованной тканью) массой наиболее восьми кг

«Донором стал 38-летний обитатель Львовской области. Он попал в поликлинику с разрывом аневризмы сосудов мозга, состояние было несопоставимым с жизнью. Родные подписали разрешение на донорство. Выражаем сострадания семье, которая растеряла сейчас близкого человека. Но благодаря вашему решению сходу три человека получили 2-ой шанс. Всего за эту ночь (то есть темное время суток) в поликлинике три человека получили 4 новейших органа — сердечко, две почки и поджелудочную. Почки и поджелудочную получил 45-летний львовянин, который с юношества болел сладким диабетом, а крайние пару лет к тому же на почечную дефицитность. Операция подарила ему шанс излечиться от обеих заболеваний. Я благодарю коллектив поликлиники, Олега Самчука и всех причастных! » — написал мэр Львова Андрей Садовый в собственном Telegram-канале.

«Сердечко получил Василий из Черновцов. Ему 45 лет. Свой орган мужчины три года вспять из строя вывела пневмония с отягощениями. Он уже чуть держался и без операции длительно не прожил бы», — пишет журналистка Ира Заславец в Facebook.

По словам Степанова, вопросец трансплантации является «сверхприоритетом для Минздрава».

«Мы желаем через 2,5-3 года получить трансплантационную независимость, чтоб мы наших людей не высылали за границу. Ибо мы раз в год отправляем их, перечисляем (средства — ред). К примеру, в этом году млрд гривень в нас заложено на исцеление людей с рубежом. Если мы будем гласить о суммах средств, которые мы тратим на исцеление за рубежом, и разовьем трансплантацию в нашей стране, то количество людей, которым мы спасем жизни, возрастет в разы «, — добавил министр.

По его словам, в Украине трансплантация стоит дешевле, время от времени в 4-5 раз.

«Любой год у нас в трансплантации нуждаются около 5000 человек. Любой денек у нас погибает приблизительно 9 человек, которые не дождались трансплантации», — сказал Степанов.

Как писал УНИАН, во Львове в первый раз за 15 лет провели трансплантацию сердца.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий