В Украине срок урегулирования страховых споров по ОСАГО уменьшили до 77 дней

По сопоставлению со 2 кварталом прошедшего года средний срок урегулирования сократился на 2 денька, а в рамках системы прямого урегулирования — на 13 дней.

В Украине средний срок урегулирования страховых требований по ОСАГО во 2-м квартале 2020 сократился до 77 дней против показателя 69 дней в прошлом квартале.

О этом докладывает Forinsure.

Читайте такжеКоличество договоров ОСАГО в первом квартале года некординально подросло

Предпосылкой этого является введенный в Украине карантин в связи с пандемией COVID-19, который воздействовал на работу кабинетов страховщиков, процессы урегулирования убытков, также на возможность пострадавших оперативно предоставлять документы, нужные для получения страховой выплаты.

В рамках системы прямого урегулирования убытков средний срок урегулированию вырос некординально, составив 43 денька (в 1 кв. 2020 был 41 денек). Невзирая на воздействие карантинных мероприятий, страховщики ОСАГО в разрезе годичный динамики улучшили скорость урегулирования: по сопоставлению со 2 кварталом прошедшего года средний срок урегулирования сократился на 2 денька, а в рамках системы прямого урегулирования — на 13 дней.

Во 2 квартале 2020 в срок до 60 дней с даты ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) было урегулировано 55,3% требований, до 90 дней — 69,9%, до 120 дней — 77,4%.

Что такое ОСАГО

Как докладывает Wikipedia, ОСАГО – это непременное страхование штатской ответственности хозяев тс. Это вид страхования ответственности, появившийся в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в 1920-х годах и получивший весьма обширное распространение в 1940—1950-х годах в Европе (а позднее — и в остальном мире), при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском штатской ответственности обладателя тс по обязанностям, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью либо имуществу потерпевших при использовании тс.

ОСАГО вводилось во всех странах как соц мера, направленная на создание денежных гарантий возмещения вреда, причиненного обладателями тс и как денежный инструмент увеличения сохранности дорожного движения.

Повышение количества договоров ОСАГО

    Количество заключенных в Украине договоров неотклонимого страхования гражданско-правовой ответственности хозяев наземных тс (ОСАГО) в электрической форме в январе-июне 2020 года составило выше 1,3 миллиона штук, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошедшего года.Количество заключенных в Украине договоров ОСАГО в январе-марте 2020 года составило практически 1,8 миллиона штук, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошедшего года. А именно, толика электрических договоров ОСАГО в полном количестве заключенных за этот период договоров составила практически 30%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий