В столичном метро еще на 6 станциях возник 4G

До конца августа мобильные операторы планируют запустить 4G еще на 7 станциях.

О этом говорится в совместном пресс-релизе операторов.

Читайте также4G связь стала доступной еще в 344 населенных пунктахПо данным операторов, с момента пуска 4G на первых станциях киевского метро, совместно абоненты употребляли больше 50 терабайт мобильного веба. Отмечается, что этого размера трафика хватит на 7 лет беспрерывного просмотра видео в HD-качестве.

На каких станциях возник 4G

Мобильная связь четвертного поколения возникла на станциях:

    Институт; Театральная;Контрактовая площадь;Почтовая площадь;Майдан Независимости;Золотые Ворота.

Также 4G находится в тоннелях меж этими станциями. Всего мобильный веб сейчас доступен на 15 станциях подземки.

На очереди еще 7 станций столичного метро

До конца августа мобильные операторы Киевстар, Vodafone Украина и lifecell вместе с компанией Huawei планируют запустить 4G еще на 7 станциях: Крещатик, Площадь Льва Толстого, Олимпийская, Дворец Украина и Дворец спорта, Кловская и Печерская.

Что такое 4G

Как докладывает Wikipedia, 4G (англ. 4th Generation) — это эталон 4-ого поколения мобильной радиосвязи. 4G различается скоростью передачи данных, которая превосходит характеристики 3G в 200-500 раз, сети 4-ого поколения не употребляют канал для передачи голоса, а работают лишь с цифровыми данными, телефония перебегает в формат VoIP, ожидается, что в дальнейшем это может привести к отмиранию традиционного коммутирования каналов связи в пользу незапятанной интернет-телефонии.

Хронология возникновения 4G в столичной подземке

    12 марта 2020 года Киевсовет принял решения для пуска 4G на всех станциях метро. Депутаты установили плату за доступ телеком-операторов и остальных субъектов деятельности к элементам инфраструктуры объектов строительства, транспорта, энергетики, кабельной канализации электросвязи, домовой распределительной сети коммунальной принадлежности Киева.5 марта 2020 года операторы «Киевстар», Vodafone Украина и Lifecell запустили 4G-связь на станции киевского метро «Академгородок»21 февраля 2020 года Государственная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) приняла решение предоставить трем наикрупнейшим мобильным операторам Украины «Киевстар», Vodafone и lifecell разрешение на преждевременное внедрение технологии 4-ого поколения мобильной связи 4G в спектре низких частот, что позволило значительно сделать лучше покрытие местности нашей страны высокоскоростной связью.В июле 2019 года операторы в рамках тендера избрали компанию Huawei в качестве поставщика решения для строительства общей 4G сети в столичном метрополитене. Техническое решение от Huawei дозволяет применять одну базисную станцию сходу всем трем операторам. На данный момент для развертывания 4G на станции метро «Академгородок» «Киевстар», «Vodafone Украины» и lifecell употребляли частоты в спектре 1800 МГц: полосы шириной 20 МГц, 20 МГц и 15 МГц в согласовании с лицензиями на 4G всякого из операторов. В дальнейшем также хотят использовать спектр 2600 МГц, что дозволит обеспечить еще наилучшее свойство и скорость мобильного веба.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий