В Одесской области у мужчины подозревают сибирскую язву

С заболевшим контактировали 5 человек, в том числе ребенок.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сейчас на брифинге сказал заместитель директора Одесского областного лабораторного центра Минздрава Украины Сергей Дементьев.

«В пятницу зарегистрирован вариант подозрения на сибирскую язву. Это мужик, который мастерски занимается заготовкой туш (домашнего скота – УНИАН). По семейному очагу – 5 контактов, в том числе ребенок. Они получают профилактическое исцеление», — сказал спец.

Читайте такжеВ Ивано-Франковском облсовете зафиксировалы вспышку коронавируса

Он отметил, что обозначенный мужик – обитатель села Фараоновка – госпитализирован в Саратскую районную поликлинику, где в истинное время получает соответственное исцеление.

Отмечается, что мужик обратился к доктору в связи с возникновением на ноге соответствующего дерматологического высыпания. В истинное время пробы, взятые у пациента, ориентированы в профильную лабораторию Киева для проведения ПЦР-анализа (био анализ на полимерную цепную реакцию) для установления окончательного диагноза (краткое медицинское заключение об имеющемся заболевании (травме), отклонении в состоянии здоровья обследуемого или о причине смерти).

На данный момент в Саратском районе работает особая комиссия, которая проводит противоэпидемические мероприятия в очаге инфецирования. Также инсталлируются источники предполагаемого инфицирования. А именно, изучается состояние домашнего скота и туш в Саратском и рядом расположенном Тарутинском районе, где осуществлялась закупка сырья и живого скота.

Дементьев отметил, что предшествующий вариант сибирской язвы был найден в Одесской области в 2018 году в том же Саратском районе, когда были инфицированы 5 человек при разделке туши павшей скотины. Эта звериное не было вакцинировано.

Спец акцентировал на том, что до 2018 года в Одесском регионе сибирская язва не регилась порядка 30 лет. Возможно, в связи с долгим периодом отсутствия инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) местные обитатели «расслабились» и закончили вакцинировать домашних питомцев.

Дементьев также отметил, что на сей день, в регионе имеется 428 захоронений скота, павшего в итоге инфецирования сибирской язвой. Из данного количества 22 скотомогильника – в Саратском районе.

Как представил замдиректора лабораторного центра, в августе-сентябре начинаются дождики, под воздействием которых грунтовые воды могут размывать захоронения.

Не исключено, что в предстоящем маленький и большой рогатый скот заражается «сибиркой» на пастбищах. Люди (пастухи, рубщики туш и пр.) инфицируются в силу особенностей собственной профессии.

Как докладывал УНИАН, в осеннюю пору 2018 года в селе Меняйловка Саратского района Одесской области была зафиксирована вспышка сибирской язвы посреди людей, пятерых человек госпитализировали. В департаменте здравоохранения Одесской областной гос администрации сказали, что эти люди контактировали с нездоровым звериным – забили и съели корову, у которой были признаки небезопасного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

Предположительно люди заразились во время забоя звериного и разделывании туши.

Справка УНИАН. Сибирская язва — особо опасное заразное болезнь сельскохозяйственных и одичавших звериных всех видов, также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в дерматологической либо септической форме (также у звериных встречаются пищеварительная и легочная формы).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий