В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины растолковали, почему недозволено разрывать дипотношения с Россией

По словам главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины, для защиты интересов украинских политзаключенных, которые находятся за сеткой в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), требуется дипломатичное присутствие.

В интервью изданию Главком он высказал мировоззрение, что Украина верно поступила, что не порвала дипломатичные дела с Россией.

«Непременно, верно. И мы делаем верно, не возвращая посла в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Но это лишь вершина айсберга. Есть пласт целый, кто кого не пускает и куда. Все это не умопомрачительно, потому что меж нами идет война», — отметил Кулеба.

Также у него спросили, может ли Украина пойти методом Грузии, которая порвала дипломатичные дела и избрала вариант евро посредничества в разговоре с агрессором.

«Отлично, допустим, порвали мы бы дипломатичные дела с Россией в 2014 году. Какая страна возьмет на себя консульство наших интересов? Какую страну вы бы желали созидать представителем наших интересов?», — задал вопрос Кулеба.

Читайте такжеКулеба растолковал, почему Украина не реагирует на протесты в русском Хабаровске

Он добавил, что не любая страна имеет дипломатичное консульство в тех русских городках, где оно есть в Украине.

«Берем Польшу. У нас сотки политзаключенных, судебных действий, которые нужно посещать. У нас есть генконсульство в Ростове на дону-на-Дону, а генконсульства Польши в этом городке нет. Потому нужно фактически ко всему этому подступать», — отметил министр.

«Политически разрыв отношений в 2014 году был бы правильным жестом, я никогда этого не опровергал. Но юридически, исходя из убеждений защиты интересов собственных людей, а Наша родина на самом деле охотится на их в оккупированном Крыму, у себя на территориях, это была бы ошибка. Нам необходимо там ограниченное дипломатичное присутствие для защиты интересов украинских людей в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, — произнес Кулеба и отметил, что считает сегодняшнюю конфигурацию «более равновесной и действенной».

Как докладывал УНИАН, ранее глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины Дмитрий Кулеба поведал о компромиссах, на которые готова идти украинская сторона в переговорах с Россией, чтоб возвратить под контроль оккупирован Донбасс.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий