В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) указали на базовое отличие Революции Плюсы в Украине от протестов в Беларуси

Снаружи действия в Беларуси и протесты во время Революции Плюсы в Украине похожи, но сущностно они являются различными.

Министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба заявил, что базовое различие Революции Плюсы в Украине, которая произошла в 2013-2014 годах, с протестами, которые длятся в Беларуси, состоит в том, что украинцы выступали за изменение вектора развития страны, а белорусы выражают свое недовольство только правящей элитой.

Читайте такжеКулеба выделил, что ключ к миру в Украине-в Москве

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес на совместной с федеральным министром зарубежных дел Германии Гайко Маасом пресс-конференции в Киеве.

«Я бы не ассоциировал ситуацию 2014 года в Украине — Майдан, Революцию плюсы — и сегодняшние действия в Беларуси. Снаружи они могут казаться схожими, но меж ними есть одно базовое различие: в 2014 году украинцы восстали за развитие собственного страны как евро, это был вопросец выбора — возвращение в место, контролируемое Россией, либо продолжение движения в огромную европейскую семью», — объяснил Кулеба.

Он отметил, что «мы не лицезреем этого выбора на данный момент в Белоруси».

«Мы считаем, что белорусы до этого всего выражают свое недовольство правящей элитой, которая десятилетиями держит власть в стране, но речь не идет на данный момент в Беларуси о выборе движения данной страны», — добавил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

Кулеба отметил, что в этом заключается базовое различие и его нужно принимать во внимание.

«Что касается уровня поддержки Запада, то реальную результативную поддержку Украина начала чувствовать уже опосля победы Революции плюсы. В процессе Майдана и Революции плюсы мы ощущали политическую поддержку, заявления, звучавшие с Запада, но по-настоящему машинка поддержки развернулась, когда было подписано Соглашение о ассоциации меж Украиной и ЕС», — выделил он.

Кулеба отметил, что выбор должен создать сначала белорусский люд. Министр добавил, что уже на базе того выбора, который будет изготовлен белорусами, ЕС будет принимать решение о том, как в предстоящем их поддерживать.

Революция Плюсы в Украине

    Опосля отказа властей Украины от подписания Соглашения о ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года на центральных улицах Киева и остальных городов Украины начались массовые акции протеста. Предстоящая эскалация противоборства привела к требованиям отставки правительства и президента страны Виктора Януковича, также к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов.

    Больше всего людей погибло в феврале 2014 года во время столкновений с силовиками в центре Киева, также от пуль снайперов — наиболее 100 человек, сотки были ранены.

    Акции протеста, которые длилось с конца ноября 2013-го до конца февраля 2014 года, получили наименования Евромайдан, Майдан, а позднее — Революция плюсы.

Ситуация в Беларуси: почему вспыхнули протесты

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.Также с 11 августа в стране была объявлена общенациональная стачка.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разгонял милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их при задержании и в СИЗО очень лупили.14 августа задержанных начали отпускать.Европейский Альянс не признает результатов выборов президента Беларуси.16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотки тыщ человек.17 августа компании по всей Беларуси начали стачки.Работающий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: «пока вы меня не убьёте, остальных выборов не будет».Белорусская оппозиция сделала Координационный совет, цель которого – обеспечить транзит власти.Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий