В Лионе совершен наикрупнейший налет на инкассаторов

Похитители в Лионе на юго-востоке Франции похитили 9 миллионов евро в процессе вооруженного нападения на бронированный инкассаторский кар.

Несколько вооруженных лиц штурмовали броневик компании Loomis в пятницу, когда он выезжал из отделения Банка Франции в Лионе. Машинку, по «традиционному сценарию» схожих налетов, заблокировали два фургона — один впереди и один сзаду. Похитители грозили уничтожить водителя, который был обязан открыть двери. Налетчики забрали средства и скрылись на 2-ух карах, которые потом были найдены спаленными. В итоге нападения на бронированный кар никто не пострадал.

Во Франции неведомые уничтожили и травмировали 10-ки звериных

«Это было дерзкое нападение прямо в центре городка», — произнес AFP исполнительный директор Loomis Мишель Треш. По словам профсоюзного деятеля Loomis Кадера Бенгече, трое служащих — два мужчины и дама — очень шокированы случившимся, в пн они пойдут на прием к психологу. Как сказали двое коллег пострадавших, у этих троих служащих службы сохранности не один раз появлялись задачи с системой запирания бронированных каров, и, может быть, налетчики знали о этом. В то время как код сохранности должен изменяться при любом запуске мотора, у подвергшегося нападению кара был «неизменный код», который в итоге «сберег время похитителям», добавили коллеги, которые попросили не именовать их имен. «Совсем разумеется, что со стороны компании допущена ошибка», — произнес один из источников агентства, выделив, что шофер атакованного кара был бывшим инструктором по стрельбе, обученным «неопасному вождению».

Это наикрупнейшее ограбление наличных средств во Франции с того времени, как в 2009 году Тони Мусулин похитил 11,6 миллиона евро, большая часть которых была потом возвращена. Он работал водителем-инкассатором в данной компании. Во Франции на данную тему был снят кинофильм «11,6» с одним из самых фаворитных французских актеров Франсуа Клозе в главной роли. Муссулин, наполовину — серб, наполовину — хорват, отсидел в кутузке четыре года. Его коллеги гласили, что он сетовал на охранную фирму и нехорошие условия труда.

Как отмечает Guardian, шведская компания в протяжении почти всех лет не один раз подвергалась дерзким нападениям. В мае 2017 года из 1-го из каров компании в Швейцарии было украдены наличные средства, алмазы и золотые слитки на сумму 35 миллионов евро. Ранее в декабре 2016 года налетчики украли у той же компании в предместье Лиона 70 килограмм золотого песка на сумму 2,5 миллиона евро. В марте такого же года грустно узнаваемый французский похититель, Редуан Фаид, был приговорен к 28 годам тюремного заключения за подрыв фургона компании в Кале в 2011 году, в итоге что погибли инкассаторы.

Но, как отмечают специалисты, на данный момент по сопоставлению с 2000-ми годами сделалось меньше физических нападений на инкассаторские машинки, так как «намного легче проводить атаки в вебе при помощи взломщиков, чем штурмовать бронированный кар».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий