В Банке Рф обеспокоены продажей вкладчикам структурных облигаций

Банк Рф отмечает, что понижение ставок по вкладам привело к росту вложений населения в наиболее доходные инструменты фондового рынка. Кроме традиционных ценных бумаг (акций и облигаций), граждане вкладываются в структурные облигации, паи, также инвестируют средства в рамках стратегий автоследования. О этом говорится в июльском выпуске «Обзора денежных рисков» Банка Рф. Фото: iStock

Структурные облигации — один из сложных инструментов. Выплаты по ним зависят от ряда причин, к примеру от роста курса рубля либо фондовых индексов, золота, нефти, определенных акций и остальных базисных активов. Опосля того как в апреле 2022 года вступят в силу главные нормы новейшего закона о категоризации инвесторов, структурные облигации будут доступны большинству людей лишь опосля тестирования у брокера, которое обязано показать, что у покупателя довольно и опыта, и осознания особенностей этого инструмента.

Рискованные сделки на бирже разрешат лишь опытным игрокам

За крайние 18 месяцев вложения населения в облигации выросли на 656 млрд рублей, из которых 400 миллиардов вложения в рублевые облигации. Посреди их большая часть (71%) положительного прироста пришлась на облигации банков, в главном нескольких огромнейших.

«Принципиально отметить, что в случае с наиболее сложными видами облигаций, к примеру со структурными продуктами, банки-эмитенты должны соблюдать интересы людей, верно информируя их о различиях этого продукта от депозита», — показывает ЦБ.

«Банк Рф смотрит за вероятными рисками (других инструментов сбережений. — Прим. ред.) и проводит консультации с рынком по способностям вложений разных категорий инвесторов, до этого всего непрофессиональных участников, в сложные продукты, в том числе в структурные облигации», — докладывает регулятор.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий