В августе россияне стали созодать меньше покупок

Русские пользователи с начала августа уменьшили количество покупок, вследствие что индекс активности розничного бизнеса снизился до минус 0,12. Это следует из характеристик, предоставленных оператором фискальных данных «1-ый ОФД».

Цены на продовольствие продолжают расти

«Малое значение Индекса зафиксировано в конце марта — минус 0,45 (на момент введения ограничений из-за пандемии коронавируса на федеральном уровне). Потом началось неспешное восстановление бизнеса и покупательской возможности населения — в первую недельку августа Индекс достигнул отметки в минус 0,12», — сказали в компании.

Напомним, что посреди июля Индекс розничной активности поднялся до собственного наибольшего значения — минус 0,5%, что совпало с частичным снятием ограничений в большинстве регионов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и началом работы офлайн магазинов непродовольственного ритейла и торговых центров.

Понижение значения индекса специалисты именуют временным явлением и связывают со понижением ажиотажного спроса, наблюдавшегося опосля открытия офлайн торговых точек, открытием туризма и частичным ублажение отложенного спроса.

«Предстоящее понижение и сглаживание спроса — беспристрастный процесс, связанный, в том числе, как с реализацией всех отложенных покупок, так и с общей экономической конъюнктурой и экономией средств для подготовки к 1 сентября», — гласит директор по наружным связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко. Он также отметил, что в связи с карантинными ограничениями для покупателей сделалось обыкновенной практикой ходить в магазин пореже, но наращивать сумму покупки.

Индекс активности розничного бизнеса — коэффициент для отслеживания состояния розничной промышленности. Рассчитывается как разница текущего количества чеков со средним значением за прошедший год (2020 против 2019 года). Индекс учитывает, как онлайн, так и офлайн реализации.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий