В Анголе вынесли приговор отпрыску экс-президента душ Сантуша

Отпрыск бывшего президента Анголы, которого называли «золотым мальчуганом», был заключен в кутузку на 5 лет за мошенничество в период его управления Фондом государственного благосостояния данной нам богатой нефтью страны.

Внук Катрин Денев арестован по подозрению в связях с итальянской мафией

42-летний Хосе Филомено душ Сантуш был обвинен в попытке хищения примерно 1,5 млрд баксов из средств фонда размером в 5 млрд баксов с 2013 по 2018 годы. Ему также было предъявлено обвинение в хищении 500 миллионов баксов и переводе их на собственный банковский счет в Швейцарии. Отец «золотого мальчугана», Жозе Эдуарду душ Сантуш был президентом Анголы с 1979 года до собственной отставки в 2017 году. Его поменял человек, которого он лично избрал для данной нам должности, прошлый министр обороны Жоао Лоуренсу.

Но Лоуренсу, вопреки договоренностям с экс-президентом, начал бесчеловечную борьбу с коррупцией, до этого всего в ближнем окружении душ Сантуша и его отпрыск стал первым членом бывшей президентской семьи, против которого было возбуждено уголовное дело в рамках антикоррупционной кампании. Посреди ангольцев эта кампания была воспринята как проверка приверженности властей Анголы борьбе со злоупотреблениями властью. Трое сообщников Хосе душ Сантуша также были обвинены в мошенничестве, трате и нелегальной торговле, в том числе прошлый управляющий Государственного банка Анголы (BNA) Вальтер Филипе да Силва. Любой из их был приговорен к тюремному заключению на срок от 4 до 6 лет. Все четыре обвиняемых были оправданы по обвинению в отмывании средств. Ранее они опровергали какие-либо нарушения законности.

Отметим, что опосля собственного предназначения в 2017 году на пост президента Жоао Лоуренсу уволил дочь собственного предшественника, Изабель душ Сантуш, которая считается самой богатой дамой Африки, с ее должности главы муниципального нефтяного гиганта Sonango в ноябре 2017 года из-за обвинений в хищении и коррупции.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий