«Суд!»: тыщи людей протестуют под зданием правительства в Минске, ОМОН опустил щиты (фото, видео)

ОМОНовцы, которые охраняют здание правительства, опустили щиты. Люди начали скандировать: «Молодцы!», а девицы — обымать силовиков.

О этом докладывает ряд белорусских Telegram-каналов.

К колонне из 3000 работников Минского тракторного завода присоединились еще 5000 человек.

По данным канала «Протесты в мире», к демонстрантам присоединилась фаворит штаба объединенной оппозиции Мария Колесникова.

Как докладывает TUT.BY, около 17:30 митингующие подошли к зданию правительства и скандируют: «Разговор!», «Власть — к ответу», «Суд». Они тормознули в 100 метрах от входа, люди настаивают «Выходи!». И кричат, что они за мир.

Также сделалось понятно, что ОМОНовцы, которые охраняют здание правительства, опустили щиты. Люди начали скандировать: «Молодцы!» и обымать их.

© REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS

Протесты в Беларуси: хронология

    9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. В ЦИК обнародовали подготовительные результаты. Так, за работающего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую — 9,9%, за Анну Канопацкую — 1,68%, за Сергея Черечня — 1,13%, за Андрея Дмитриева — 1,04%, против всех — 6,02%.9 августа вечерком тыщи обитателей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками. В Минске сотрудники правоохранительных органов стреляли в протестующих резиновыми пулями.В пн вечерком протесты возобновились. Силовики в Минске вновь открыли огнь по людям. В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси подтвердили смерть 1-го из демонстрантов.В следующие деньки по всей Беларуси также проходили мирные акции протеста. Силовики безжалостно разгоняли и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты и резиновые пули. На сей день понятно о 2-ух погибших.В ООН осудили насилие и нарушение прав человека в Беларуси, ряд государств призвал Минск приостановить насилие.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий