Трамп заявил о подписании мирного соглашения меж Израилем и ОАЭ

В четверг Израиль и Объединенные Арабские Эмираты заключили историческое мирное соглашение, которое способно привести к полной нормализации дипломатичных отношений меж 2-мя ближневосточными странами.

Как докладывает Reuters, заключению мирной сделки Израиля с ОАЭ содействовал южноамериканский президент Дональд Трамп, который сказал о достижении соглашения в четверг с утра. «ОГРОМНЫЙ прорыв сейчас! Историческое мирное соглашение меж 2-мя нашими ВЕЛИКИМИ друзьями, Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами (орфография создателя сохранена — Ред.)», — написал Трамп в Twitter.

HUGE breakthrough today! Historic Peace Agreement between our two GREAT friends, Israel and the United Arab Emirates!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) August 13, 2020

По словам представителей Белоснежного дома, мирное соглашение сделалось результатом долгих переговоров меж Израилем, ОАЭ и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которые приметно активировались в крайнее время. В их воспринимали роль зять и старший советник Трампа Джаред Кушнер, засол США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Израиле Дэвид Фридман и южноамериканский посланник на Ближнем Востоке Ави Берковиц, также госсекретарь Майк Помпео и советник Белоснежного дома по государственной сохранности Роберт О’Брайен.

Соглашение было закреплено телефонным разговором в четверг меж Трампом, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и шейхом Мохаммедом бин Зайедом, наследственным царевичем Абу-Даби. В совместном заявлении 3-х государств говорится, что три фаворита «согласились на полную нормализацию отношений меж Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами».

Соглашение предполагает, что Израиль остановит провозглашение суверенитета над районами Западного берега, что было предвидено в ближневосточном плане американской администрации, обнародованном Трампом в январе этого года. Оно также предугадывает предоставление мусульманам большего доступа к мечети Аль-Акса в Древнем городке Иерусалима, позволяя им летать из Абу-Даби в Тель-Авив и назад впрямую. Не считая того, ОАЭ и Израиль немедля расширят и ускорят сотрудничество в отношении исцеления и разработки вакцины от новейшего коронавируса в критериях пандемии.

Трамп: Во время выборов больше всего заморочек будет от демократов

Сделалось понятно, что в наиблежайшие недельки делегации из Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов повстречаются для подписания двухсторонних соглашений по инвестициям, туризму, прямым рейсам, сохранности, телекоммуникациям и иным вопросцам. Не считая того, в наиблежайшее время ожидается обмен послами и дипломатичными миссиями 2-ух государств. Официальные лица в Белоснежном доме окрестили мирную сделку, получившую заглавие «Соглашение Авраама», первым в собственном роде таковым соглашением с того времени, как Израиль и Иордания подписали мирный контракт в 1994 году. Трамп, отмечают специалисты, будет позиционировать соглашение как «бесспорный фуррор» собственной наружной политики, стремясь к переизбранию на пост президента на выборах 3 ноября.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий