The Atlantic: Коронавирус остается навечно

Независимо от того, что произойдет на данный момент, страшный вирус будет продолжать распространяться по миру.

Коронавирус, который вызывает болезнь под заглавием COVID-19, заразил наиболее 16,5 миллионов человек на 6 материках. Он сейчас свирепствует в странах, где никогда его не было и опять на подъеме в тех, которые уже от него пострадали.

Если хоть когда-то был момент, когда коронавирус еще можно было сдержать, то он, возможно, уже издавна прошел. Существует один итог, который кажется полностью окончательным: вирус никогда не пропадет. О этом пишет The Atlantic.

Коронавирус просто очень всераспространен и заразителен. Специалисты молвят, что за более возможным сценарием, эпидемия в некий момент завершится. Поэтому что достаточное количество людей заразится либо сделает прививки. Но вирус продолжит циркулировать на планетке, хотя и достаточно слабо. Количество случаев инфецирования будет возрастать и уменьшаться. Вспышки будут возникать здесь и там.

Читайте такжеCNN: Носить маски скоро придется даже на улице

Даже когда давно ожидаемая вакцина покажется, она, быстрее всего, подавит, но никогда не сумеет вполне уничтожить коронавирус. Для контекста издание рекомендует вспомянуть тот факт, что вакцины есть против наиболее чем 10-ка человечьих вирусов. Но только оспа была вполне уничтожена. И даже в ее случае пригодилось 15 лет большущих усилий всего мира.

«Полностью может быть, что нам придется жить с сиим вирусом всю нашу жизнь», — говорится в статье.

Еще в зимнюю пору бюрократы органов здравоохранения наиболее оптимистично смотрели на вирус SARS-CoV-2, который провоцирует болезнь под заглавием COVID-19. Ближний его родственник в семействе коронавирусов SARS возник в конце 2002 года и заразил наиболее 8000 человек. Но его подавили при помощи изоляции нездоровых, отслеживания их контактов и введения карантина. Вирус оставил людей в покое в 2004 году.

«Но меж SARS и SARS-CoV-2 существует главная разница: новейший коронавирус распространяется легче и в почти всех вариантах переносится без симптомов», — пишет издание.

Потому стратегии, которые были успешными в случае с SARS, не так эффективны, когда идет речь о людях с COVID-19. Поэтому что почти все из их даже не знают, что заражены.

«Весьма маловероятно, что мы сможем объявить такую ​​же победу, как во времена SARS», — произнес эпидемиолог из Колумбийского института Стивен Морс.

Читайте такжеScience: Искусственные антитела сумеют вылечивать от COVID-19 еще до возникновения вакцины

Каким же тогда будет будущее с COVID-19? По словам исследователя заразных болезней из Гарвардского института Ионафана Града, это будет зависеть от силы и длительности иммунитета против вируса. Вкупе с сотрудниками ученый смоделировал несколько вероятных траекторий. Если иммунитет будет длиться несколько месяцев, тогда опосля большенный пандемии раз в год будут вспышки гораздо меньше. Если же иммунитет будет сохраняться два года, тогда пики инфецирования будут возникать через год.

Сейчас не понятно, как длительно у людей будет сохраняться иммунитет к COVID-19. Коронавирус не распространялся еще довольно длительно, чтоб можно было это выяснить. Но близкие коронавирусы могут дать подсказку. К примеру, антитела против SARS исчезают через два года. А в случае остальных коронавирусов, которые вызывают простуду — через год.

«Чем резвее исчезает защита, тем сложнее будет воплощать хоть какой проект по уничтожению вируса», — объяснил Град.

Это воздействует на вакцинацию. Заместо 1-го укола на всю жизнь прививку от COVID-19 необходимо будет повсевременно обновлять. Полностью может быть, что придется его созодать любой год либо через год, как в случае с гриппом. Если даже получится как-то убить коронавирус в людской среде, он может продолжать распространяться посреди звериных. А от их может перекинуться назад на людей.

Ученые предупреждают, что звериные по всему миру могут стать типичным «резервуаром» для SARS-CoV-2.

«Как вы собираетесь узнать масштабы распространения коронавируса за пределами людского населения посреди одичавших и домашних питомцев?» — произнес вирусолог из Института Северной Каролины Тимоти Шихан.

Читайте такжеNewsweek: У большинства выздоровевших от COVID-19 пациентов отыскали повреждения сердца

Сейчас понятно, что тигры в зоопарке Бронкса и норки на фермах в Нидерландах заразились SARS-CoV-2 от людей. И в случае нидерландских норок, вирус сумел проскочить с их опять на людей, заразив работников фермы. Из-за существования звериных «резервуаров», из которых возбудитель заболевания может опять повторно распространяться на людей, ученые даже не молвят о «истребления» коронавируса. К примеру, вирус Эбола, полностью может быть, распространился на людей от летучих мышей. Его передача от человека к человеку в Западной Африке была остановлена ​​в 2016 году. Но вирус до сего времени существует кое-где на Земле. И он может заразить людей, если отыщет правильного носителя.

В конце концов, в 2018 году в ДР Конго произошла новенькая вспышка эболы. Потому болезнь можно сдержать, отслеживая контакты, изолируя нездоровых, также используя доступные вакцины. Но ее нереально «уничтожить». Никто не может сказать наверное, почему SARS так и не проскочил опять на людей с «звериных резервуаров». Но коронавирус может пойти иным методом.

Читайте также»Серебряной пули» против COVID-19 не будет: в ВОЗ растолковали, как защититься от заболевания

Согласно более оптимистичному сценарию, вакцина и наилучшие средства исцеления могут уменьшить тяжесть COVID-19. Они в состоянии сделать болезнь наименее небезопасной и не таковой сокрушительной. С течением времени SARS-CoV-2 может стать просто еще одним сезонным респираторным вирусом, как четыре остальных коронавируса, которые вызывают простуду: 229E, OC43, NL63 и HKU1. Они так всераспространены, что, быстрее всего, любой человек на Земле заразился ними. Они могут стимулировать суровые вспышки, в особенности посреди старых людей. Но обычно болезнь проходит довольно мягко, чтоб на это не весьма направляли внимание. Потому в конце концов SARS-CoV-2 станет пятым коронавирусом, который часто циркулирует посреди людей.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий