Старейшину РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) академика Халатникова одарили орденом Александра Невского

Фото: Устная история / youtube

Эту новость можно было именовать и так: зять «украинского Чапаева» отмечен орденом в честь российского князя-полководца, причисленного к лику святых. Но знаменитый комдив Штатской войны Николай Щорс умер 30 августа 1919-го — за полтора месяца до того, как в Екатеринославле (с 1926 года — Днепропетровске) возник на свет будущий супруг его дочери Исаак Халатников.

Ядерные ракеты Рф взяли под охрану боты

Сейчас выдающийся русский и русский физик-теоретик Исаак Маркович Халатников, узнаваемый теоретическими трудами в области квантовой физики, сверхпроводимости, общей теории относительности и космологии, — старейшина посреди реальных членов Русской академии. Не так издавна в связи со 100-летием академика Халатникова средней школе №75 в подмосковной Черноголовке присвоено его имя.

А вчера, в годовщину первого ядерного тесты СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), сделалось понятно о награждении наистарейшего ученого, который был конкретным участником русского Атомного проекта, орденом Александра Невского. Как отмечено в указе на официальном портале правовой инфы, данной нам заслуги знатный директор Института теоретической физики имени Ландау Русской академии И.М. Халатников удостоен «за большенный вклад в развитие науки и многолетнюю честную работу».

Наград у академика Халатникова и ранее было много. Есть медаль «За победу над Германией в Величавой Российскей войне» и орден Октябрьской Революции, два ордена Дружбы народов и академическая премия имени Ландау, уже русский орден «За награды перед Отечеством» и Сталинская премия 1953 года…

Сталинской премией 2-ой степени, как говорил сам Исаак Маркович, он был удостоен за «расчетно-теоретические работы по изделиям РДС-5 и РДС-6с». В первом случае это тактическая атомная бомба, разработанная в КБ-11 (сейчас — РФЯЦ-ВНИИЭФ) сначала 50-х годов. Во-втором — уже готовая к применению 1-ая русская водородная бомба, ее удачно испытали на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 года.

Путин одарил Расторгуева, Лебедева и Торкунова

Исаак Халатников занимался этими расчетами в составе группы ученых под управлением Льва Ландау. А сами эти расчеты касались действий, происходящих в течение миллионных толикой секунды — при взрыве атомного заряда. По словам ученого, для расчета КПД атомной бомбы было надо увязать совместно главные ее свойства, включая характеристики ядерных делящихся материалов (урана либо плутония) и систему всего изделия (заряда).

«Мне удалось получить необыкновенной красы интерполяционную формулу. И соответствие расчетов результатам первых испытаний было весьма неплохим», — цитирует РИА Анонсы мемуары ученого-долгожителя. «Русская газета» присоединяется к заслуженным поздравлениям в его адресок.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий