США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) продавливают реформу ВОЗ, невзирая на решение выйти из организации

Франция и Германия закончили переговоры о реформировании Глобальной организации здравоохранения, разочаровавшись попытками представителей США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) навести ход обсуждений в необходимое им русло, невзирая на ранее озвученное Вашингтоном решение выйти из ВОЗ. Переговоры о реформе ВОЗ начались около 4 месяцев вспять. С того времени состоялось около 20 телеконференций меж министрами здравоохранения государств G7, также прошли 10-ки встреч дипломатов и остальных официальных лиц. Вообщем, любые предложения по реформе ВОЗ, отмечают наблюдатели, должны быть непременно согласованы с Россией, КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) и иными большими странами, не входящими в G7. Трамп уповает, что фавориты промышленно продвинутых стран одобрят дорожную карту реформы ВОЗ, как и планировалось ранее до пандемии коронавируса.

Предсказавший победу Трампа на прошедших выборах доктор сделал прогноз

Решение Парижа и Берлина закончить переговоры последовало за их недовольством попытками Вашингтона доминировать на переговорах. "Никто не желает, чтоб его втягивали в процесс реформ и получали готовый план от страны, которая сама лишь что вышла из ВОЗ", — произнес в интервью Reuters на критериях анонимности высокопоставленный европейский бюрократ, участвовавший в переговорах. Министерства здравоохранения Германии и Франции подтвердили агентству, что две страны выступают против того, чтоб Соединенные Штаты вели переговоры, опосля того как объявили о собственном намерении покинуть компанию. Представитель министерства здравоохранения Италии объяснил, что работа над документом о реформе ВОЗ все еще длится, добавив, но, что позиция Рима соответствует позиции Парижа и Берлина.

Это решение ведущих государств Старенького света выйти из переговоров быть может очень болезненно воспринято Дональдом Трампом, который уповает представить общую дорожную карту по конструктивной перестройке ВОЗ в сентябре на саммите G7, за два месяца до президентских выборов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Вообщем, пока непонятно, состоится ли в сентябре обозначенный саммит в Соединенных Штатах. Официальные лица США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не сказали, какой конкретно реформы Глобальной организации здравоохранения достигает Вашингтон. Но начальная дорожная карта реформ, предложенная Вашингтоном, отмечают комментаторы, была воспринята почти всеми из его союзников как "очень односторонняя", а один европейский бюрократ, участвовавший в переговорах, именовал ее "грубой". Невзирая на конфигурации в начальном тексте дорожной карты, давление Вашингтона оставалось неприемлемым, в главном для Германии, сказали источники, знакомые с ходом переговоров.

Трамп именовал причину вывода американских войск из Германии

Европейские правительства желают создать ВОЗ посильнее, лучше финансируемой и наиболее независящей, в то время как вывод из нее средств США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), возможно, ослабит ее. Вашингтон является наикрупнейшим спонсором ВОЗ, обеспечивая 15 процентов ее бюджета. Некие европейские аналитики разглядывают критику ВОЗ Трампом как попытку главы Белоснежного дома в преддверии выборов президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) отвлечь внимание от его провальных действий в связи с COVID-19. Не считая того, дела ФРГ и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) оказались ослаблены из-за июльского решения Трампа вывести тыщи американских боец из Германии.

Вкупе с тем, уточняют источники, планы по реформированию ВОЗ навряд ли будут совсем отложены, если Трамп потерпит поражение на ноябрьских выборах президента. Европейские правительства желают, чтоб Вашингтон оставался членом ВОЗ и ее основным денежным спонсором. Не считая того, они показали энтузиазм к повышению собственного собственного финансирования организации.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий