США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китай отложили консультации по торговому соглашению

Переговоры по торговому соглашению меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Китаем, которые должны были состояться в эту субботу в формате видеоконференции, отложены. О этом докладывает деловое издание Bloomberg. В их планировали принять роль южноамериканский торговый представитель Роберт Лайтхайзер, министр денег Стивен Мнучин, вице-премьер Китая Лю Хэ, также остальные старшие должностные лица.

В собственных бедах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) винят Китай

Таковым образом, 1-ая встреча с момента вступления в силу соглашения 15 февраля, не свершилась. Стороны должны были разглядеть ход воплощения торговой сделки первого шага.

«О новейших сроках переговоров будет сообщено в свое время», — цитирует South China Morning Post пресс-секретаря МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Китая Чжао Лицзяна. Издание подтвердило, что китайско-американские консультации должны были состояться в эту субботу.

Еще в четверг старший советник Белоснежного дома по экономическим вопросцам Ларри Кудлоу утверждал, что подготовка к консультациям идет отлично. По его словам, стороны хотят провести детализированную ревизию сделки первого шага.

Опосля подписания в январе торгового соглашения напряженность меж Вашингтоном и Пекином усилилась, отмечает Bloomberg. Президент Дональд Трамп не один раз винил Китай в распространении пандемии коронавируса, также в навязывании Гонконгу со стороны китайских властей закона о государственной сохранности. Доп раздражителем меж 2-мя наикрупнейшими экономиками мира стала угроза Трампа запретить китайские приложения TikTok и WeChat из-за опасений за национальную сохранность. Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео не так давно представил, что Вашингтон может наложить подобные запреты и на остальные китайские компании.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий