Спецслужбы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) употребляют религию как инструмент воздействия в Украине — глава разведки

Кремль интенсивно употребляет русское православие для раскола в обществе.

Украинская разведка направила внимание на опасность формирования парамилитарных группировок под крылом Российской православной церкви в Украине, также известной как Украинская правоверная церковь Столичного патриархата.

О этом написал председатель Службы наружной разведки Валерий Кондратюк в собственной статье для zn.ua.

Идет речь о активизации деятельности пророссийских «казачьих» организаций, которые пробуют на местном уровне дублировать функции правоохранительных органов по охране публичного порядка. Такие случаи фиксировались, а именно в Киевской, Винницкой и Запорожской областях.

Читайте такжеВ МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины растолковали, почему недозволено разрывать дипотношения с Россией

Глава СВР констатирует, что Кремль интенсивно употребляет русское православие в Украине для заслуги собственных целей.

«Одна из форм кремлевского давления на наше правительство — продвижение идеи «российской православной церкви». Русские спецслужбы, имея рычаги давления на религиозную сферу, употребляют РПЦ сразу и как «твердую» (инспирация протестных акций, которые могут просто вырасти в показательные столкновения с правоохранителями либо провокаторами), и как «мягенькую» силу (воздействие на разумы верующих). На этом направлении Наша родина употребляет все имеющиеся технологии для противодействия процессу становления Православной Церкви Украины, манипулируя эмоциями украинских верующих и пытаясь всячески сохранить свое воздействие на их», — пишет Кондратюк.

Как докладывал УНИАН, по словам Кондратюка, Наша родина развернула войска вокруг Украины, которые насчитывают практически 80 тыщ бойцов, и вторжение в Украину для Кремля – только вопросец времени.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий