Сочно-ароматный яблоковый штрудель: как приготовить аппетитную выпечку

Смачный слоеный рулет с румяной, хрустящей корочкой и благоуханными яблоками снутри.

Яблоковый штрудель — смачная и благоуханная выпечка в виде рулета из пресного, тонко раскатанного, практически прозрачного, теста. А в начинку, естественно же, добавляют много яблок, достаточно нередко сдобренных изюмом и корицей.

Совершенно слово «штрудель» переводится как «водоворот», ведь изделие вправду закручивают в виде водоворота либо рулета. Считается, что штрудель выдумали в Австрии, потому традиционным считается штрудель венский — с яблоками, изюмом и корицей.

Яблоковый штрудель с орешками

Для теста

    Мука — 250 гЯйцо куриное — 1 шт.Вода — 100 млСоль — 1 щепоткаМасло растительное — 2 ст. л.

Для внутренности

    Яблоки — 8 шт.Орешки — 100 гИзюм — 100 гМасло сливочное — 100 гЛимон — 0,5 шт.Сахар — 50 гКорица — 0,5 ч. Л.

Изготовление теста. В муку добавить мало растительного масла, соль и яичко, смешать все. Равномерно влить теплую воду. Замесить тесто.

Поделить тесто на две половины, на одну из их добавить еще мало масла. Накрыть 2-ой половиной. Снова замесить тесто, чтоб оно пропиталось маслом.

Читайте такжеНежное и рассыпчатое печенье: как стремительно приготовить смачное лакомство дома

Скатать тесто в шар и еще полить маслом, накрыть и бросить быстро.

Изготовление внутренности. Яблоки почистить, порезать и сбрызнуть лимоновым соком. Изюм обдать кипяточком, а орешки подсушить в духовке и мало измельчить. Смешать сахар и корицу.

Раскатать весьма тонкое тесто. Чтоб было легче скручивать штрудель, лучше созодать это на силиконовом коврике либо на полотенце, присыпанном мукой. Пласт теста смазать размягченным сливочным маслом, не считая краев.

Выложить на него умеренно яблоки, изюм и орешки. Посыпать сахаром с корицей и распределить другие масла.

Аккуратненько свернуть в рулет. Края теста смазывать взбитым яичком и «заклеить» шов.

Штрудель совместно с ковриком переложить на противень (либо смазать его сливочным маслом и присыпать мукой). Смазать изделие яичком и выслать в разогретую до 180°С духовку на 40 минут.

В процессе выпекания стоит еще пару раз смазывать штрудель яичком. Готовую выпечку можно накрыть мокроватым полотенцем, а потом услаждаться благоуханным штруделем.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий