Салат с курицей и ананасами: как приготовить смачное блюдо

Неповторимое блюдо украсит собой торжественный стол.

Салат с курицей и ананасами достаточно пользующимся популярностью. Броский фрукт не только лишь отлично украшает собой это блюдо, да и присваивает ему увлекательную кисло-сладкую ноту. Потому его так нередко готовят к торжественному столу.

Салат с копченой грудинкой и ананасами

    Копченая куриная грудинка — 250 гАнанасы — 200 гСыр — 100 гЯйца — 3 шт.Майонез — 3 ст.л.Перец темный молотый — щепотка

Копченую куриную грудку очистить от кожи и порезать маленькими кубиками.

Яичка сварить вкрутую, охладить и очистить. Порезать маленькими кубиками.

Консервированные ананасы вытащить из банки, обсушить. Порезать маленькими кубиками.

Сыр натереть на большой терке.

В салатнике соединить копченое мясо, ананасы, сыр и яичка. Заправить салат майонезом и поперчить. Все кропотливо перемешать.

Салат из курицы, ананасов и кукурузы

    Куриное филе — 200 гАнанасы (свежайшие либо консервированные) — 150 гКукуруза консервированная — 100 гСыр — 50 гЯйца — 2 шт.Майонез — 60 г

Консервированную кукурузу отбросить на дуршлаг, чтоб стекла жидкость.

Налить в кастрюльку 1,5 литра воды. Когда закипит, подсолить и выслать туда курятину. Можно еще добавить темный перец горошком (3-4 шт.) и лавровый лист. Варить на маленьком огне под крышкой до готовности. Охладить, не вынимая из бульона. Порезать малеханькими кубиками.

Вытащить из сиропа кольца ананаса и порезать их маленькими кубиками.

Читайте такжеАроматное варенье из груш: рецепты неописуемой фруктовой вкусности

Сыр натереть на средней либо большой терке.

Круто сварить яичка, охладить, потом очистить от скорлупы. Поделить на желтки и белки, порезать маленькими кубиками либо натереть на терке среднего либо огромного размера. Все нарезанные ингредиенты сложить в отдельные емкости, ведь салат будет выкладываться слоями.

На плоскую тарелку установить маленькое кулинарное кольцо. Первым слоем выложить филе, смазать его майонезом. Дальше умеренно распределить ломтики ананаса. Потом опять майонез. Сверху выложить яичные белки и майонез. Потом желтки — майонез. Последующий слой — кукуруза, майонез. В конце выложить сыр.

Положить салат на 1-2 часа в холодильник для пропитки. Потом осторожно снять кулинарное кольцо. Украсить салат можно кольцами ананаса либо по собственному желанию.

Остальные рецепты, которые могут заинтриговать:

    Салат из огурцов на зиму: рецепты смачной закускиРумяна-сочные блинчики с яблоками: как приготовить неописуемое блюдоКак приготовить баклажанную икру: наилучшие рецепты смачной закуски

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий